Образование Чумилин: Зарплату педагогам на селе подняли, но качество образования не повысилось

Чумилин: Зарплату педагогам на селе подняли, но качество образования не повысилось

Министр образования Забайкальского края Анатолий Чумилин на комитете заксобрания региона по социальной политике 10 декабря заявил, что уровень качества обучения не изменился, поэтому повышение компенсационных выплат нецелесообразно.

Министр образования Забайкальского края Анатолий Чумилин на комитете заксобрания региона по социальной политике 10 декабря заявил, что, несмотря на повышение зарплаты педагогам в сельских школах до 28 тысяч рублей, уровень качества обучения не изменился, поэтому нецелесообразно и повышение компенсационных выплат.

На заседании комитета министр труда Георгий Рева предложил установить максимальный порог компенсационной выплаты на коммунальные услуги педагогам в сёлах до 1,6 тысячи рублей, взяв в основу федеральную норму в 1,2 тысячи рублей, и прибавить районный коэффициент. Общая сумма экономии по краю составит 47,5 миллиона рублей. Большинство членов комитета не согласились с такой суммой. В свою очередь, Чумилин поддержал министра труда и добавил, что качество образования не повышается, и приходится кормить «кучу бездельников в школе бесплатно».

«По другому и быть не может, да, сумма небольшая, но мы и так подняли зарплату до 28 тысяч рублей, а качество образования никак не улучшилось. Раньше думали, что низкая зарплата на селе не прельщает работать, но 28 тысяч - это серьёзные деньги. Мы завалили первый пробный экзамен по литературе - 25% не справились с ним. Помнится, каждый второй пользовался льготами в троллейбусе, в итоге депо развалилось», — сказал Чумилин.

Компенсационные выплаты - денежные выплаты, назначаемые гражданам с целью осуществления дополнительной материальной поддержки, в том числе компенсация оплаты за освещение и отопления при предоставлении необходимых документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления