Образование Строительство школы в селе Верхняя Хила возобновят спустя 9 лет в 2015 году

Строительство школы в селе Верхняя Хила возобновят спустя 9 лет в 2015 году

Власти Забайкальского края включили строительство школы в селе Верхняя Хила Шилкинского района, начатое 9 лет назад, но приостановленное из-за нехватки финансирования в государственную программу устойчивого развития сельских территорий, чтобы достроить в 2015 году, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 февраля заместитель управления инвестиционно-ресурсной деятельности минобразования региона Эдуард Дамдинов.

«По заверению минсельхоза края, строительство объекта запланировано на 2015 год. Сейчас нужно провести обследование и выяснить, можно ли возобновлять строительство на фундаменте, который был сделан 9 лет назад, или же придётся искать новое место. У министерства образования нет полномочий по капитальному строительству, поэтому мы можем только поддержать инициативу администрации района, проработать её с министерством территориального развития», - сказал Дамдинов на выездном заседании по итогам работы правительства региона.

По его словам, для строительства школы на 250 мест требуется около 300 миллионов рублей, но пока нет источника финансирования. В программу вошли 20 зданий для образовательных учреждений и школа в том числе.

Школьники в селе Верняя Хила занимаются в шести приспособленных зданиях, часть из которых находится в аварийном состоянии. На постройку фундамента было потрачено около 7 миллионов рублей, дальнейшее строительство приостановлено из-за нехватки средств в районном бюджете. В качестве источника финансирования жители села хотели использовать метод народной стройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления