Образование Учёный из Иркутска: В Забайкалье найден первый в мире травоядный пернатый динозавр

Учёный из Иркутска: В Забайкалье найден первый в мире травоядный пернатый динозавр

Научный сотрудник лаборатории кайнозоя иркутского Института земной коры Александр Сизов заявил, что обнаруженный в Забайкалье Kulindadromeus zabaikalicus — это первый найденный в мире травоядный пернатый динозавр.

Научный сотрудник лаборатории кайнозоя иркутского Института земной коры Александр Сизов заявил, что обнаруженный в Забайкалье Kulindadromeus zabaikalicus — это первый найденный в мире травоядный пернатый динозавр, сообщает 3 апреля ИА «Интерфакс-Сибирь».

Забайкальские палеонтологи под руководством доктора геолого-минералогических наук Софьи Синицы в октябре 2012 года провели раскопки в пади Кулинда Чернышевского района, где обнаружили останки неизвестного науке динозавра. В 2014 году он получил название Kulindadromeus zabaikalicus, или Кулиндадромеус забайкальский. Эта находка заняла второе место в рейтинге мировых открытий по версии авторитетного научного журнала «Science».

«Как показало исследование, проведённое палеонтологами России, Бельгии и Франции, обнаруженные несколько лет назад кости принадлежат уникальному травоядному пернатому динозавру, жившему в позднеюрское время - 145-200 миллионов лет назад. Кулиндадромеус был небольшим двуногим динозавром, длиной около 1 метра. Такой покрытый перьями крупный индюк с голым хвостом. Это первая в мире находка птицетазового оперённого травоядного динозавра. Лет 15 назад в Китае были найдены останки первых пернатых динозавров, но все они принадлежали к группе ящеротазовых и являлись хищниками», - приводит агентство слова Сизова.

По словам Сизова, забайкальская находка позволяет предположить, что у Кулиндадромеуса и его китайского «двоюродного брата» был общий предок, тоже с перьями, а, следовательно, - оперение у динозавров могло появиться на земле гораздо раньше, чем считалось. Кроме того, наличие перьев у динозавров может говорить об их теплокровности, до недавнего времени считавшейся прерогативой млекопитающих и птиц.

Информагентство добавляет, что итогом трёхлетних экспедиций в Кулинду и исследования останков в лабораториях стала статья в научном журнале Science, подтвердившая статус открытия. Однако, работа не завершена - летом 2015 года палеонтологи планируют снова отправиться в экспедицию в Забайкалье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления