Образование Филолог Щурина: «Дирижёр» и «профессор» вызвали трудности на «Тотальном диктанте» в Чите

Филолог Щурина: «Дирижёр» и «профессор» вызвали трудности на «Тотальном диктанте» в Чите

Наиболее распространёнными ошибками у участников «Тотального диктанта» в Чите стало неправильное написание слов «дирижёр» и «профессор», составных предлогов и существительных с приложениями.

Наиболее распространёнными ошибками у участников «Тотального диктанта» в Чите стало неправильное написание слов «дирижёр» и «профессор», составных предлогов и существительных с приложениями, сообщила ИА «Чита.Ру» 22 апреля кандидат филологических наук, заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания ЗабГУ Юлия Щурина.

«Количество пятёрок по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в два раза. Вероятно, это связано с достаточно лёгким для написания текстом, в котором почти не было сложных или сомнительных случаев, а те, которые были, — можно было засчитывать как варианты. Тем не менее, участники допускали ошибки, которые можно назвать типичными. Например, слово «дирижёр» писали через «е» в первом или во втором слоге, а «профессор» с одной «с» или двумя «ф». Составной предлог «в отсутствие» в огромном количестве случаев вызвал затруднения. Были работы, в которых неправильное написание этого предлога – с «и» на конце - становилось единственной ошибкой», - сказала Щурина.

Иногда участники писали имя Жюля Верна через «у», вероятно, связывая написание с произношением. Хотя, по словам Щуриной, рекомендуется мягкое произношение — так ближе к языку-источнику.

Кроме того, встречались ошибки в написании вводной конструкции «как ни странно», наречия «навеки» и существительного с приложением «профессор-юрист». В числе неожиданных ошибок Юлия Щурина назвала слова «откусовал» или «очивидно».

«Вообще, орфография была не очень сложной. Что касается пунктуации, то в рекомендациях к проверке было указано, что можно учитывать варианты. Одна из самых распространённых ошибок — лишняя запятая после обстоятельства или отсутствие запятых в обособлении вводных слов или деепричастных оборотов», - добавила завкафедрой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления