Образование Минобразования: Проблему с задержками зарплат учителям в Забайкалье мы закрыли

Минобразования: Проблему с задержками зарплат учителям в Забайкалье мы закрыли

Проблема с задержками зарплат педагогам, которые спровоцировали массовые забастовки в районах Забайкальского края в марте, закрыта несмотря на сложный бюджет.

Проблема с задержками зарплат педагогам, которые спровоцировали массовые забастовки в районах Забайкальского края в марте, закрыта несмотря на сложный бюджет, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 мая заместитель министра образования региона Андрей Томских.

«Правительство говорило, что раньше марта - апреля ситуация не сбалансируется. Так и вышло - в марте мы эту проблему закрыли. Несмотря на то, что ситуация с бюджетом сложная, могут быть небольшие задержки местного характера, например, по вине бухгалтера, а в глобальном масштабе тема закрыта», - сказал Томских.

В марте 2015 года в нескольких районах Забайкальского края часть учителей приостановила работу в связи с задержкой выплаты заработной платы. Всего более 60 педагогических работников в четырёх школах Шилкинского и Краснокаменского районов Забайкальского края, а также четыре преподавателя краевого лицея для творчески одарённых детей. В сложившейся ситуации первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку расследовать причины задержек зарплат учителям.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, в свою очередь, заявил, что задержки зарплат учителей не настолько серьёзны, чтобы они не выходили на работу, тем более, «от этого денег больше не станет». Прокуратура направила губернатору и краевым министрам предостережения о недопустимости нарушения закона и предупреждения об уголовной ответственности за халатность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления