Образование Ильковский предложил популяризировать место в Забайкалье, где нашли пернатого динозавра

Ильковский предложил популяризировать место в Забайкалье, где нашли пернатого динозавра

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на совещании по созданию геологического памятника «Кулинда» на месте, где нашли останки Kulindadromeus zabaikalicus, заявил о необходимости привлечь внимание к этому открытию.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский 4 августа на совещании по созданию геологического памятника «Кулинда» на месте, где нашли останки Kulindadromeus zabaikalicus — первого в мире травоядного пернатого динозавра, – заявил о необходимости привлечь внимание к этому открытию, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора.

«Одна из моих главных задач как губернатора – сделать так, чтобы о Забайкальском крае, за его пределами знали даже больше, чем сами забайкальцы. Необходимо вывести это открытие за пределы профессионального сообщества», - процитировали в пресс-службе слова губернатора.

Участники совещания обсудили возможность организации музея-выставки динозавров в Чите, а также сезонной выставки в непосредственном месте проведения раскопок – Кулинде.


В 2012 году забайкальские палеонтологи во время раскопок в пади Кулинда Чернышевского района обнаружили останки динозавра, который получил название Kulindadromeus zabaikalicus, или Кулиндадромеус забайкальский. Исследования динозавра вошли в десятку мировых научных открытий 2014 года по версии журнала «Science». По мнению составителей рейтинга, забайкальский динозавр поможет учёным понять, как в мире появились птицы.

Научный сотрудник иркутского Института земной коры Александр Сизов в апреле заявил, что Kulindadromeus zabaikalicus – это первый найденный в мире травоядный пернатый динозавр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления