Образование Школа-долгострой в Сохондо Ильковский: Забайкалье в 2016 г. может получить 1 млрд руб. на строительство новых школ

Ильковский: Забайкалье в 2016 г. может получить 1 млрд руб. на строительство новых школ

Один миллиард рублей из 50, предусмотренных в федеральном бюджете на возведение новых школ в регионах на 2016 год, может достаться Забайкалью.

Один миллиард рублей из 50, предусмотренных в федеральном бюджете на возведение новых школ в регионах на 2016 год, может достаться Забайкалью, сообщается 14 ноября на сайте газеты «Забайкальский рабочий» со ссылкой на губернатора края Константина Ильковского.

«Программа по строительству школ в РФ на 2016-2025 годы подписана, в общей сложности на неё предполагается выделить около 3 триллионов рублей, из которых 2 триллиона - деньги федерального бюджета, 1 триллион – средства субъектов. Порядка 50 миллиардов заложено на следующий год. Забайкальский край может претендовать на сумму в пределах 1 миллиарда рублей. Позиция министерства образования РФ такая – в самых проблемных с точки зрения обеспеченности школами населённых пунктах должны строиться школы с максимальной наполняемостью. Но если идти по этой логике, до сельских школ мы не доберёмся - все деньги пойдут на краевые центры», - приводит издание слова Ильковского, который рассказал об итогах совещания по вопросам модернизации школ и увеличения количества мест в учебных заведениях, проходившего 10 ноября под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева.

По словам губернатора, помимо строительства новых школ, нужно рационально использовать имеющиеся возможности – переоборудовать невостребованные профтехучилища, ремонтировать имеющиеся площади, выкупать объекты у предпринимателей. Он пояснил, что при строительстве новых школ будет применяться принцип типовых проектов - в стране создадут единый банк, куда регионы будут вносить свои варианты планируемых застроек.

На совещании, где отчитывался губернатор о своём визите в Москву, были определены объекты, по которым в 2016 году начнётся строительство или реконструкция. Было отмечено, что в следующем году планируется сдача школ в поселениях Сохондо, Кадахта, Большая Тура, Баляга, Черемхово.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления