Образование Палеонтологи выяснили новые обстоятельства жизни динозавра кулиндадромеуса в Забайкалье

Палеонтологи выяснили новые обстоятельства жизни динозавра кулиндадромеуса в Забайкалье

Палеонтологи из Читы, Москвы, Иркутска, Бельгии, Ирландии и Франции выяснили дополнительные обстоятельства об уникальных травоядных пернатых динозаврах-кулиндадромеусах, обнаруженных в 2012 году.

Доктор геолого-минералогических наук Софья Синица из Читы совместно с учёными из Бельгии, Ирландии, Франции, Иркутска и Москвы в июле провела седьмую экспедицию палеонтологов в пади Кулинда Чернышевского района Забайкальского края, выяснив дополнительные обстоятельства об уникальных травоядных пернатых динозаврах-кулиндадромеусах, обнаруженных в 2012 году. Материал о результатах экспедиции в номере чернышевской районной газеты «Наше время» от 2 августа опубликовала учитель истории и обществознания школы №78 Наталья Вологдина.

Синица обнаружила останки неизвестного на тот момент динозавра в ходе раскопок в пади Кулинда в октябре 2012 года. Летом 2014 года были закончены предварительные исследования, в авторитетном журнале Sciеnce вышла статья об открытии забайкальских учёных, и динозавр получил название Kulindadromeus zabaikalicus, или кулиндадромеус забайкальский. Динозавр вошёл в список десяти важнейших открытий 2014 года. Авторы рейтинга полагали, что забайкальский динозавр поможет учёным понять, как в мире появились птицы. В 2016 году изображение кулиндадрамеуса появилось на гербе и флаге Чернышевского района.

В экспедиции кроме Синицы принимали участие специалист по динозаврам из Москвы Владимир Алифанов, палеонтолог-динозавролог Юрий Болотский, специалист по динозаврам из Бельгийского королевского института естественных наук Паскаль Годефруа, доктор Мария Макнамара из Ирландии, художница Жаника из Франции, которая выполнила реконструкцию скелета кулиндадромеуса, палеоботаники из Иркутского института земной коры

Учёные выяснили, что примерно 160 миллионов лет назад на территории пади Кулинда располагалось вулканическое озеро, на берегах которого обитали динозавры. Они имели оперение и были небольшими – размером с курицу, высотой 80 сантиметров, самый крупный – до 1,5 метров, длина туловища тоже составляла полтора метра, длина хвоста – 50 сантиметров. «Небольшие размеры зверька делали его лёгкой добычей для крупных хищников. Учёными были найдены два зуба-кинжала, которые принадлежали крупным динозаврам. Этих существ, достигающих в длину 5 метров, можно сравнить с тираннозаврами», - пишет Вологдина.

Климат вокруг озера с очень бедной органикой был тёплым и умеренно-влажным, озеро окружало достаточное количество растительности, в прибрежной части росли печеночные мхи, имелись коробочки мхов, которые селились на трупах животных. Динозавры жили стадами, об этом говорят найденные остатки примерно 100 особей одного вида, при этом обнаружены не кости динозавра, а окаменелости.

Динозавры исчезли по непонятным причинам, среди возможных версий учёные называют деятельность вулкана «Фараон», который действовал вблизи Старого Олова, ливневые дожди и практику поедания хищниками детёнышей - среди обнаруженных в пади Кулинда захоронений динозавров больше всего останков принадлежит молодым особям и детёнышам.

Предыдущие экспедиции позволили учёным сделать вывод о том, что кулиндадромеус жил в позднеюрское время - 145-200 миллионов лет назад. Он был небольшим двуногим динозавром длиной около 1 метра. Он отличался небольшим черепом, вытянутыми задними конечностями и длинным хвостом. На разных частях тела ящера обнаружили шесть типов кожного покрова: три вида чешуек и три разновидности перьевидных структур. Волоски на плечевых костях напоминают пуховое перо куриц породы силки. Учёные предполагают, что перья были у всех отрядов динозавров - для теплоизоляции.

Это первая в мире находка птицетазового оперённого травоядного динозавра. До этого в Китае были найдены останки первых пернатых динозавров, но все они принадлежали к группе ящеротазовых и являлись хищниками». Забайкальская находка позволила предположить, что у кулиндадромеуса и его китайского «двоюродного брата» был общий предок, тоже с перьями, а, следовательно, — оперение у динозавров могло появиться гораздо раньше, чем считалось. Кроме того, перья у динозавров могут говорить об их теплокровности, до недавнего времени считавшейся прерогативой млекопитающих и птиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления