Образование Краевая библиотека начала у себя поиск книг нежелательного в России Фонда Сороса

Краевая библиотека начала у себя поиск книг нежелательного в России Фонда Сороса

Забайкальская краевая библиотека имени Пушкина начала работу по поиску книг, напечатанных при поддержке Фонда Сороса, признанного Минюстом нежелательной в России организацией.

Забайкальская краевая библиотека имени Пушкина начала работу по поиску книг, напечатанных при поддержке Фонда Сороса, признанного Минюстом нежелательной в России организацией, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 августа директор библиотеки Елена Сивцова.

«Есть письмо Генпрокуратуры, где пишут, что книги, которые издавались Фондом Сороса и одноимённым научным центром, на сегодняшний день запрещены к распространению. Но речь идёт только о тех книгах, которые позиционировали деятельность самого этого фонда. А те книги, которые издавались под его эгидой - допустим, классика отечественной литературы - они не запрещены. Их никто не предлагает удалять из фондов. Мы сейчас эту работу проводим и, естественно, тщательно отберём литературу и посмотрим, стоит её исключать или нет», - сказала Сивцова.

Директор уточнила, что библиотека не собирается уничтожать книги - они будут находиться на особом хранении на случай, если понадобятся кому-то для исследовательской работы.

Елена Сивцова не смогла сказать, сколько напечатанных с участием Фонда Сороса книг находится в краевой библиотеке, так как они издавались с 1996 по 2003 годы: «Этот вопрос как раз изучают отделы. Это не быстрая работа, так как достаточно большой хронологический период».

Согласно Википедии, Фонд Сороса, или Институт «Открытое общество» - это международная благотворительная организация, учреждённая в 1993 году финансистом Джорджем Соросом. Инициирует и поддерживает программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения и гражданских инициатив.

В России фонд «Открытое общество» начал работу в 1995 году, постоянно выдавая гранты учителям, профессорам и студентам, за что в российской прессе фонд обвиняли в поддержке оттока специалистов из России.

Летом 2015 года Фонд Сороса вошёл в «патриотический стоп-лист», который был разработан в Совете федерации. В ноябре того же года Генпрокуратура признала организацию нежелательной в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления