Образование Москва полностью оплатит восстановление школы в Большой Туре

Москва полностью оплатит восстановление школы в Большой Туре

Правительство Забайкальского края в 2018 году получит 201 миллион рублей.

Правительство Забайкальского края в 2018 году получит 201 миллион рублей из федерального бюджета для восстановления школы в селе Большая Тура Карымского района, разрушенной во время взрывов на военных складах с боеприпасами в апреле 2014 года; этих денег хватит, чтобы открыть школу, сообщили ИА «Чита.Ру» 20 ноября в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Как уточнили в пресс-службе, включения объекта в перечень финансирования из федерального бюджета удалось добиться депутатам Госдумы от края Николаю Николаеву и Николаю Говорину.

По словам Николаева, скоро в селе будет увеличено число военнослужащих: «Ожидается приезд 140 семей военных, так что школа-сад не будет пустовать».

Николай Говорин отметил, что добиться финансирования социально важного объекта в регионе удалось благодаря согласованному взаимодействию с Министерством финансов России и правительством Забайкальского края:«Есть ощущение командной работы, и её результатом должны стать 231 новых места в общеобразовательных учебных заведениях Забайкальского края, развитие инфраструктуры, повышение качества жизни местного населения. Это особенно важно, поскольку проблемы накапливались десятилетиями, сегодня их нужно решать системно и согласованно».

Во время взрывов боеприпасов, из-за которых была разрушена школа, из сёл Большая Тура и Кадахта эвакуировали 1,2 тысячи человек. Погибли 12 человек, пострадали 33.

Летом 2014-го губернатор Константин Ильковский заявил о строительстве новой школы, однако позже стройку остановили из-за ошибок в проекте. Школьников из Большой Туры после взрывов начали возить на занятия в посёлок Дарасун Карымского района.

В феврале 2016 года Ильковский заявил, что в 2016 году планируется завершить строительство шести школ, в том числе в Большой Туре.

Зампредседателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова на пленарном совещании 21 ноября 2016 года заявила, что строительство школы в Большой Туре является нецелесообразным из-за того, что практически все преподаватели уехали из села в полном составе. С её слов, имеет смысл закончить строительство на базе одного этажа и организовать классы для начальной школы. Однако местные жители попросили Жданову школу всё же достроить, написав ей о том, что преподаватели продолжают жить в Большой Туре и ездят работать в школы района, а старшеклассники «вынуждены за свой счёт ездить на рейсовом автобусе в Карымскую, замерзая в ожидании общественного транспорта».

По информации пресс-службы губернатора Забайкальского края, прогнозная стоимость объекта составляет 200,7 миллиона рублей. В октябре 2017 года Николая Говорин рассказал о нехватке финансирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления