Образование Битва за первый класс

Битва за первый класс

Родители будущих первоклассников взяли школы Читы в осаду.

Ранним утром 26 января парковка у школы №38 была полна машин. Тихо рокотали моторы, согревая сонных водителей. Из первого авто вышла девушка с листом бумаги и ручкой. «Вы родители?» - поинтересовалась она. Запись в первые классы читинских школ начиналась через два часа.

Очереди появились за несколько суток до дня приёма документов. Родители будущих первоклассников взяли школы в осаду: они поджидали своих визави и присваивали им порядковые номера в списках на зачисление детей в ученики.

Образовательные учреждения Читы закреплены за примыкающими к ним районами города. Если есть место, ребёнка зачислят в школу поблизости. В противном случае найдут свободное в любой другой. Только четыре школы лишены географической привязки: китайские гимназии №4 и №12, немецкая школа №38 и 49-я с углублённым изучением английского языка. На подступах к ним развернулись ожесточённые бои.

Читинка Дарья с семьёй собирается купить квартиру в районе Новобульварной. Приобретение только в перспективе - пока Дарья живёт в Черновском районе, но в сентябре 2018-го ребёнок пойдёт в первый класс. Чтобы не утомлять сына сменой школ, мать решила записать его в 38-ю за пару лет до планируемого переезда.

1 из 3

«Многие родители сегодня ночевали у школы. Я здесь со вчерашнего вечера. Муж остался дома - ждёт 9 утра, чтобы параллельно подать документы в электронном виде», - поделилась другая читинка, записывающая родителей в очередь.

Они с мужем покупают квартиру в новостройке прямо за немецкой школой. Если бы озаботились зачислением в первый класс после регистрации по новому адресу, попали бы в общеобразовательную №9 на Июньской. До неё - почти полкилометра через враждебные дороги и дворы.

К 7.00 на 50 мест в школе №38 претендовали родители 32 детей.

Комитет образования Читы определил два способа подачи документов на зачисление детей в первый класс: очный и электронный. Регистрация как в школах, так и на портале началась в одно время - 26 января в 9.00. Городские чиновники не определили, какая форма подачи заявлений является приоритетной - только обязали родителей, зарегистрировавшихся в интернете, предоставить оригиналы документов в тот же день. Последнее слово оставили за руководством школ.

Теоретически подать документы в 4-ю, 12-ю, 38-ю и 49-ю школу могли родители из любой точки России. В 2017 году в одну из школы поступил первоклассник, зарегистрированный в Краснокаменске - но это редкий случай. Комитет образования отсеивает заявителей, живущих за пределами Читы.

«Как только школа начнёт принимать документы, с телефона зайду на сайт и продублирую заявление», - рассказала мать будущего первоклассника в очереди в гимназии №12.

Утром 26 января школа с углублённым изучением китайского оказалась самой спокойной среди четырёх «особенных». Около 7.30 охрана запустила дюжину родителей в тамбур на входе. Внутрь школы им запретили входить до 9.00.

1 из 3

Здесь почти не было родителей из соседних домов. «Мы вообще с КСК. В гимназии качественное образование, поэтому решили отдать ребёнка сюда», - поделилась стоявшая в очереди читинка. Отцы и матери будущих гимназистов удивлялись отсутствию конкуренции за место в китайской школе.

«Здесь записывают?» - поинтересовалась вошедшая в школу бабушка. Она пришла в 7.50, чтобы занять место в борьбе за будущее внука. Старшая группы родителей достала листок бумаги и ручку.

Накануне, вечером 25 января, комитет образования провёл общегородское собрание родителей будущих первоклассников. Актовый зал читинского «Дворца пионеров» оказался переполнен - 500 сидячих мест не хватило всем желающим.

Первые 50 минут мероприятия прошли спокойно. Тишину изредка нарушали аплодисменты - родители хлопали поющим про школу детсадовцам или выступавшим спикерам.

«Завтра всё начинается», - главный специалист комитета образования Виктор Орлов вышел на сцену разъяснить процедуру зачисления в первые классы. Зал оживился. Родители перешёптывались, иногда выкрикивали, пытаясь поспорить с чиновником.

— Живём на съёмной квартире. Уже давно. Является ли договор аренды документом, по которому можно записать ребёнка в соседнюю школу?

— Договор аренды не является. Вы не кричите - пишите, - спокойно отвечал Орлов.

— До вас не дойдёт…

***

— Если у школ стоят родители в очередях, если в любом случае нужно нести бумаги в школу, какой смысл у электронной подачи?

— Смысл есть, - ответил Орлов, не объяснив, какой.

***

— Можно вопрос? - продолжали напирать родители.

— Наберитесь терпения…

***

— Мы живём в Ясном - в Центральном районе Читы, а детей отправляют учиться в Смоленку. В сельскую школу, в Читинский район!

— Такого не может быть.

— Почему мои дети должны мёрзнуть, ждать маршрутку, ехать учиться в другой муниципалитет?

— Давайте мы обсудим ситуацию с вами в индивидуальном порядке - после собрания?

— Мне индивидуально некогда. Я мать троих детей! - отрезала женщина. Зал отреагировал на её заявление несколькими нервными смешками.

***

— А если мест в школе не хватит?!

— Ваш ребёнок обязательно будет устроен. Но необязательно там, где вам хочется, - успокоил родителей Виктор Орлов.

Утро 26 января, 8.30. Охране языковой 49-й школы пришлось пропустить часть родителей в фойе первого этажа, за турникеты. Усиленные противотеррористические меры оказались бесполезны перед натиском 139 матерей и отцов, готовых не спать ночью и встретить утро в душной борьбе за образование детей.

«Во все школы схема записи одинаковая. Есть электронный портал, на котором можно подать заявление, но, к сожалению, там нет прикрепления документов. В течение дня родители должны принести свидетельство о рождении и справку о месте жительства. Когда они приходят — там живая очередь. И школа сама решает, кто в приоритете», - объяснил принцип зачисления комитет образования.

Многие школы Читы провели платные подготовительные курсы для будущих первоклассников. Чиновники комитета образования отмечали, что прохождение курсов не даёт право на приоритетное зачисление в образовательное учреждение - важна только очерёдность подачи заявления. Родители будущих первоклассников, напротив, сообщили: в школах намекали, в первый класс охотнее возьмут детей, прошедших подготовку.

Родители дежурят в Чите, чтобы записать детей в первый класс
Родители дежурят в 49-й школе в 8.30 утра
1 из 3
Родители дежурят в Чите, чтобы записать детей в первый класс

Большинство читинских школ окончат набор 1 июля, но 90 первоклассников 49-й должны были определиться в первые часы приёма документов.

Очередь на входе в школу №49 буквально наэлектризована. Здесь родители впервые начали проверять документы журналиста и фотографа, интересоваться мотивами. «Вы будто сенсацию какую-то увидели», - ворчал один из отцов.

Приём заявлений должен был начаться через полчаса, но многие родители уже достали документы и в нетерпении оглядывались по сторонам. Было нервно и тихо.

«Такое поведение во время записи детей в первый класс в корне неправильно», - министр образования Забайкальского края Андрей Томских раскритиковал осадивших школы родителей.

Министр заявил, что в регионе созданы все условия для свободной регистрации без дежурств и очередей. «Существует сайт образовательных услуг, через который граждане, имея под рукой компьютер или мобильное устройство связи, могут зарегистрировать ребёнка в первый класс», - цитировали Томских в пресс-службе минобра.

Удивительно, но министерство распространило заявление своего руководителя через несколько часов после разъяснения комитетом образования Читы неполноценности электронной подачи заявлений.

«У нас здесь всё цивилизованно», - объяснили отсутствие толпы родителей учителя языковой гимназии №4.

Внутри школы действительно не было ни одного постороннего. Турникеты на входе здесь заменила придвинутая к стене парта - остался проход шириной в метр, возле которого дежурили охранник и несколько учителей. Все 16 записавшихся в очередь родителей ждали 9.00 в тесном шлюзе между входной и внутренней дверьми. Входившие в школу дети в недоумении останавливались перед скоплением дяденек и тётенек.

1 из 2

Многие родители ночевали у школы в ночь на 26 января, большинство живут не в центре Читы. Престижная гимназия у здания краевого правительства привлекла их в надежде дать детям качественное образование.

Важно, что электронный портал позволяет подать заявление только в одну школу. В очном форме образовательные учреждения принимают только оригиналы документов. Система оставляет родителям минимальную возможность манёвра, накаляя нервы и заставляя приступом брать школы.

Комитет образования регламентировал время, необходимое для приёма документов на одного ребёнка - 15 минут. Ровно в 9.00 первую в очереди мать пропустили внутрь школы, остальных родителей оставили в тамбуре у входной двери. Среди ожидавших стоял военный - подполковник. Он решил взять огонь на себя.

— Вы так и будете нас держать? Пятнадцать минут - много для одного родителя. До вечера нас продержите?! - негодовал он, подойдя к учительскому блокпосту на входе.

— Мужчина, до 12.00 всех отпустим. Не волнуйтесь, - ответила обороняющая школу учительница.

Уже к 10.30 выяснилось, что очередь была бесполезной. В редакцию «Чита.Ру» обратилась женщина, пытавшаяся записать внука в первый класс гимназии №4. Она стояла 14-й в живой очереди, но приёмная комиссия заявила, что её заявление - 112-е с учётом электронных. Читинку развернули, отметив, что у её внука нет шансов получить одно из 50 мест.

«Эта непрозрачная схема записи ребёнка связана с тем, чтобы отсеять обычных детей и оставить блатных», - посчитала собеседница агентства.

В комитете образования, комментируя ситуацию в гимназии №4, развели руками: «Если бы на электронном портале работало прикрепление документов, то такие заявители были бы в приоритете. А так - школа решает».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления