Образование Сенатор Михайлов призвал студентов «встать на защиту Родины» на открытии военкафедры ЗабГУ

Сенатор Михайлов призвал студентов «встать на защиту Родины» на открытии военкафедры ЗабГУ

«Сейчас времена настали не самые безоблачные в мире».

Студенты должны быть готовы «встать на защиту любимой Родины», потому что для России настали «не самые безоблачные времена», заявил 26 ноября сенатор Сергей Михайлов на церемонии открытия военной кафедры в Забайкальском государственном университете (ЗабГУ).

«Безусловно мы тогда [во время обучения на военной кафедре в 70-е] верили, что Советский Союз - великая держава, которую нужно защищать. И к этому готовились. Сейчас времена наступают - уже настали - тоже не самые безоблачные в мире. Соответственно, граждане Российской Федерации должны встать на защиту нашей любимой Родины - России. Соответственно, быть готовыми», - отметил Михайлов.

Сенатор поблагодарил руководство региона, университета и командование 29-й армии за «возрождение» кафедры, закрытой в 2008 году.

«[Появление кафедры] даст новый посыл для молодёжи в развитии не только гражданского образования, но и военного. Особенно, в развитии патриотизма, что тут скрывать», - добавил Михайлов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов не выступил на церемонии, передав поздравительное письмо через министра образования Андрея Томских, который уточнил, что глава региона всё ещё находится в командировке.

В августе 2017 года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в Забайкальском государственном университете откроется военная кафедра. По мнению Шойгу, это поможет снизить миграцию из региона. А уже 15 декабря документ о создании кафедры подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Кафедра будет располагаться в здании бывшего лицея ЗабГГПУ на перекрёстке Курнатовского и Бабушкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления