Образование Участники «Тотального диктанта» в Забайкалье перепутали Сальери с Савелием - разбор ошибок

Участники «Тотального диктанта» в Забайкалье перепутали Сальери с Савелием - разбор ошибок

«Изора превратилась в Зорро».

Самые популярные ошибки участников «Тотального диктанта» оказались связаны с недостаточным уровнем общекультурных знаний, в частности о трагедии Александра Пушкина «Моцарт и Сальери», разбор ошибок корреспонденту ИА «Чита.Ру» предоставила заведующая кафедрой русского языка ЗабГУ Юлия Щурина.

«У некоторых участников диктанта трагедия Пушкина «Моцарт и Сальери» стала трагедией «Моцарта и Савелия», «Моцарда и Сальере», «Моцара и Сальерии», «Моцарта и Сальен» и даже – «трагедией Пушкина, Моцарта и Сальери». Изора превратилась в Зорро («и Зорро…»), вместо «Реквиема» Моцарту заказывали «Реквию», а ключевая фраза «Гений и злодейство – две вещи несовместные» интерпретировалась как «гений злодейства и вещи», - прокомментировала Щурина.

Среди орфографических ошибок самые частые были в словах «процентщица» (встречалось написание «проценщица», «проценьщица»), в слове «теракт» удваивали букву «р», а в «пьесе» - букву «с». Сложности возникли в написании приставок в словах «предумышленное» и «обвиняемый», в этих случаях после приставки многие участники написали твёрдый знак.

«Текст не был орфографически сложным – «слабых участков», то есть мест, где можно допустить ошибки, в нём почти не было. Сложной была пунктуация: цитаты, прямая речь, вставки, вопросительные конструкции – всё это требовало соответствующего пунктуационного оформления», - добавила Юлия Щурина.

В этом году для читинской аудитории был подготовлен фрагмент текста по произведению Пушкина «Моцарт и Сальери». Текст для «Тотального диктанта» в России был написан Павлом Басинским.

«Тотальный диктант» - это ежегодная всероссийская акция для проверки грамотности населения. Впервые она прошла в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета (НГУ). Каждый год профессоры готовят тексты, которые в городах стран под диктовку может написать любой желающий.

В этом году «Тотальный диктант» в Чите проходил 13 апреля на 13 площадках города. В список участников также вошли заключённые исправительной колонии №5.

Впервые в этом году главный редактор ИА «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова проверяла работы участников «Тотального диктанта».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления