Образование Студенты Читинской медакадемии приняли роды в аудитории — на олимпиаде

Студенты Читинской медакадемии приняли роды в аудитории — на олимпиаде

Тренажёры системы «Ноэль» позволяют сымитировать ситуацию нормальных и осложнённых родов.

Олимпиада по акушерству и гинекологии завершилась в Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА) симуляцией родов, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 ноября заведующая профильной кафедрой Марина Мочалова.

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии уточнила, что в олимпиаде участвовали шесть команд: студенты проводили лапароскопию, на которую отводилось 8 минут, накладывали швы, делали КТГ и принимали роды на тренажёрах системы «Ноэль», которые позволяют сымитировать ситуацию нормальных и осложнённых родов.

Участники олимпиады приходили к разным вариантам операций – в частности, проводили вакуумную экстракцию плода - это современный метод, которые используется для окончания родов через естественные родовые пути. Некоторые студенты использовали акушерские щипцы.

«Если раньше были случаи, когда выпускники медакадемии поступали в ординатуру и порой покидали её через месяц, два, три, потому что были не готовы к нагрузкам, с которыми они встречаются, то после, когда мы начали готовить целенаправленно ребят, мы таких случаев не имеем. Все выпускники ЧГМА, которые поступили в ординатуру по акушерству и гинекологии, успешно ее заканчивают и самое главное - остаются в профессии. Это очень важно», - подчеркнула Мочалова.

1 из 3

Победители олимпиады ЧГМА поедут на Байкальскую олимпиаду, которая пройдет на базе Иркутского государственного медицинского университета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления