Образование ЕГЭ-2020 — что ожидает забайкальских выпускников?

ЕГЭ-2020 — что ожидает забайкальских выпускников?

Из-за коронавируса выпускники сдают ЕГЭ по-новому — когда всё вокруг пахнет антисептиками, а в одной аудитории разместится далеко не весь класс.

ЕГЭ в Забайкальском крае стартовал 3 июля с экзаменов по географии, литературе и информатике. Свой последний учебный год выпускники одиннадцатых классов заканчивали дистанционно из-за распространения коронавируса. Из-за него же праздновали выпускные и последние звонки онлайн. И из-за него сдают единый государственный экзамен по-новому — когда всё вокруг пахнет антисептиками, а в одной аудитории разместится далеко не весь класс. Отвечаем на некоторые вопросы по проведению ЕГЭ в 2020 году.

Какие условия созданы в пунктах проведения ЕГЭ в Забайкалье для нераспространения коронавируса?

В этом году технология немного иная, по сравнению с предыдущими годами. В экзаменационные пункты организовано несколько входов, а также определён график прибытия участников, чтобы избежать их скопления на входе и в помещениях. На улице перед пунктами есть разметка для соблюдения дистанции.

Безопасные условия для здоровья участников будут обеспечиваться преимущественно силами педагогов. На входе в здание они встречают выпускников, производят замер температуры, обработку рук, пропуск через металлодетекторы, паспортный контроль и многое другое. В аудиториях между выпускниками будет обеспечена зигзагообразная рассадка с дистанцией не менее 1,5 метра.

В каждой аудитории предусмотрена зигзагообразная рассадка с соблюдением дистанции.

Все пункты обеспечены, во-первых, технологическим оборудованием, которое используется ежегодно для подготовки и проведения ЕГЭ.

Во-вторых, с учётом требований Роспотребнадзора, обеспечены средствами индивидуальной защиты: приобретены маски, антисептики, перчатки для организаторов. Маски и перчатки – это обязательное требование, которое должны соблюдать организаторы, но в аудиториях есть необходимый запас масок и для других.

В пунктах сдачи экзамена организованы дополнительные входы, изолятор на случай обнаружения у участника ЕГЭ повышенной температуры. Обязательно предусмотрена дезинфекция: обработка дверей, ручек, полов в коридоре, а перед началом и после экзамена в аудиториях – генеральная уборка с проветриванием.

Сколько человек будет находиться в одной аудитории?

В разных аудиториях по-разному – в зависимости от размера помещения. В целом же одновременно могут находиться от девяти до одиннадцати экзаменуемых.

Выпускникам придётся надеть маску и перчатки во время сдачи экзамена?

Маска и перчатки обязательны для организаторов, выпускники могут надевать их в аудитории по желанию.

Какие новшества используются при проведении ЕГЭ в 2020 году?

Специалисты установили 1080 IP-камер в 540 аудиториях образовательных учреждений Забайкальского края, где пройдёт Единый государственный экзамен. В их обзор попадает вся аудитория: участники ЕГЭ, номера их рабочих мест, организаторы, стол раскладки и последующей упаковки экзаменационных материалов. Кроме широкого угла обзора, у камер также более высокое качество картинки.

Сама процедура ЕГЭ в 2020 году претерпела ряд изменений для исключения рисков распространения коронавирусной инфекции. ЕГЭ проводится только для тех участников, которые планируют поступать в вузы. ЕГЭ по базовой математике в 2020 году не проводится. Выпускники прошлых лет сдают экзамены в те же сроки, что и выпускники текущего года, то есть, в основные дни основного периода. Обучающиеся 10-х классов в 2020 году сдавать ЕГЭ не могут.

Предусмотрена ли пересдача экзаменов?

Нет, пересдачи не будет.

Если на момент экзамена у школьника обнаружат высокую температуру, его не допустят до сдачи? Сможет ли он сдать в другой день?

В случае обнаружения температуры на территории пункта приёма экзамена выпускник будет помещён в изолятор до приезда врачей. Экзамен он сможет сдать в резервные дни: для участников, которые по уважительным причинам не смогут сдать ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе.

3 августа пройдут ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам, 5 августа – ЕГЭ по русскому языку, 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. 8 августа в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Когда и каким образом школьники узнают результаты экзаменов?

Для получения официальных результатов ЕГЭ следует обращаться в свою школу или в региональный орган управления образованием, в котором выпускник регистрировался на ЕГЭ.

Дополнительно предварительные результаты ЕГЭ можно узнать в специальном сервисе, а также на портале Государственных услуг. Результаты предоставляются в соответствии с графиком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления