Образование Профсоюз: Учителям Забайкалья за работу на ЕГЭ нужны повышенные, а не стандартные выплаты

Профсоюз: Учителям Забайкалья за работу на ЕГЭ нужны повышенные, а не стандартные выплаты

Пример подобной компенсации есть в Мурманской области, где власти выплатили педагогам по 10 тысяч рублей.

Минобр Забайкалья после обращения профсоюза к губернатору опубликовал новость о традиционной оплате работы учителей на ЕГЭ, хотя профсоюз говорил о единовременных выплатах за особые условия труда и прерванный отпуск. Сообщение о доплатах опубликовано 14 июля на сайте минобра, позицию профсоюза его руководитель озвучила ИА «Чита.Ру».

Президиум Забайкальской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования обратился к властям региона с вопросом о выплатах для учителей, работавших на ЕГЭ в период пандемии, так как они потеряли часть отпуска и трудились в сложных условиях - в перчатках и масках.

На сайте минобразования уточняется, что размер и порядок выплат установлен приказом ведомства от 2013 года. Документ утверждает виды и объёмы работ, нормы трудовых затрат и численность по категориям работников, участвующих в проведении экзамена. Со всеми педагогическими работниками заключаются договоры, где указаны сроки выплат.

«В 2020 году в связи с особенностями проведения ЕГЭ в условиях ограничительных мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, предусмотрено применение коэффициента интенсивности к действующим расценкам», - уточняется на сайте.

В пресс-службе министерства не смогли назвать размер коэффициента, так как ещё не подсчитаны суммы, количество работников и количество проведённых часов.

«Это будет известно после сдачи последнего экзамена 25 июля. Коэффициент будет распространяться только на тех, кто непосредственно работал с детьми», - добавили в пресс-службе.

Руководитель Забайкальской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования Елена Шестакова пояснила ИА «Чита.Ру», что приказ подразумевает оплату за проделанную работу, тогда как в обращении к властям говорится о дополнительных выплатах за особые условия труда и прерванный отпуск.

«Учителя были вынуждены прервать отпуск, в который они ушли с 1 июня, на 8-9 дней, чтобы работать на ЕГЭ. Кто-то, возможно, планировал уехать на отдых, но не смог этого сделать из-за особенностей проведения ЕГЭ в этом году. Также учителям пришлось в течение всего экзамена сидеть в перчатках и масках, что особенно сложно в июльскую жару. Это особые условия труда, которые требуют компенсации», - уточнила Шестакова.

Она отметила, что пример подобной компенсации есть в Мурманской области, где власти выплатили педагогам по 10 тысяч рублей.

«Мы не принципиально говорим о какой-то сумме, это зависит от наличия денег в бюджете. Важнее тут моральная поддержка педагогов, которые продолжают работать в сложных условиях и даст оценку их труду. Мы заранее знаем, что последнее слово в этом вопросе не за министерством образования, так как деньги надо выделять из бюджета. Нужна политическая воля, а минобр ссылается на действующие нормативные документы с низкими расценками», - сказала руководитель краевой организации.

Со слов Шестаковой, оплата труда по указанному министерством приказу, невелика. Так, за проверку одной работы педагог получает от 45 до 27 рублей, организатор пункта проведения экзамена - 95 рублей за день. Эти расценки, по её информации, действуют с момента вступления приказа в силу.

«Мы понимаем, что сейчас невозможно быстро увеличить расценки. Но единовременную выплату можно выделить. Если в следующем году не будет таких условий, то и выплат никто не потребует», - подытожила Елена Шестакова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления