Образование Завкафедрой строительства обеспокоилась исчезновением выпускников-строителей в Забайкалье

Завкафедрой строительства обеспокоилась исчезновением выпускников-строителей в Забайкалье

«Забайкальский край лет через 5 рискует остаться без выпускников-строителей».

Заведующая кафедрой строительства Забайкальского государственного университета Марина Мершеева во время отчёта по итогам работы краевого министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта выразила беспокойство из-за исчезновения выпускников-строителей на фоне возможного сокращения бюджетных мест в вузе.

«Я боюсь, что на 22-й год у нас срежут и бакалавриат строительства. Забайкальский край лет через 5 рискует остаться без выпускников-строителей. Вы итак чувствуете кадровый голод, даже в министерстве, инженеров-строителей», – сказала Мершеева, предложив совместно с министерством рассмотреть какую-нибудь программу по целевому приёму на эти специальности.

Министр строительства Алексей Гончаров, поручил замминистра ведомства Станиславу Киму отработать этот вопрос. При этом он отметил, что важно провести плотную работу с федерацией, чтобы сохранять бюджетные места.

Забайкальские стройфирмы после закрытия границ с Китаем из-за коронавируса столкнулись с кадровой проблемой – на стройках стало некому работать. О кадровом голоде по рабочим специальностям заявлял и губернатор региона Александр Осипов. Изначально планировалось заменить китайцев узбеками, но чуть позже в Россию закрыли въезд всем иностранцам. После этого в качестве замены предлагались и рабочие из соседних регионов, и студенческие отряды. При этом параллельно в регионе начали создавать фонд обманутых дольщиков для реакции на проблемы стройфирм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления