Образование Скончалась бывшая заведующая кафедрой китайского языка ЗабГУ Валентина Ленинцева

Скончалась бывшая заведующая кафедрой китайского языка ЗабГУ Валентина Ленинцева

Она возглавляла кафедру с 1992 по 2011 год.

Валентина Ленинцева, занимавшая должность заведующей кафедрой китайского языка ЧГПИ им. Н. Г. Чернышевского, ЗабГГПУ с 1992 по 2011 год скончалась 13 января, сообщил ИА «Чита.Ру» сотрудник кафедры китайского языка университета.

Валентина Алексеевна начала преподавать китайский язык в средней школе № 4 Читы с 1971 года, в которой проработала в течение 20 лет. В 1989-1990 годах по совместительству работала старшим преподавателем кафедры китайского языка ФИЯ ЧГПИ имени Н. Г. Чернышевского.

В 1992 году Валентина Алексеевна возглавила кафедру китайского

языка факультета иностранных языков. По словам сотрудника кафедры, это был период перехода на новые учебные стандарты высшего профессионального образования и Валентине Алексеевне удалось не только сохранить педагогический состав кафедры, но и создать имидж кафедры высокопрофессиональных специалистов в области китайского языка, благодаря которому был сохранен контингент учащихся. В это время на кафедре начали проводиться олимпиады по китайскому языку всероссийского уровня, увеличилось количество международных стажировок студентов и преподавателей кафедры.

В 2005 году Валентина Алексеевна защитила кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени «кандидат культурологии», получила звание доцента ВАК. В последние годы Валентина Алексеевна была доцентом Института иностранных языков Московского городского университета, продолжая поддерживать тесные связи с читинскими коллегами и учениками.

Валентина Алексеевна удостоена почётных званий «Заслуженный работник образования Читинской области» и «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Zabnews сообщили, что причиной ухода из жизни стал COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления