Образование 438 учителей математики, физики, русского и иностранного языков не хватает в Забайкалье

438 учителей математики, физики, русского и иностранного языков не хватает в Забайкалье

Также не хватает учителей начальных классов.

Забайкальскому краю не хватает 438 учителей, больше всего открыто вакансий по математике, физике, иностранному и русскому языкам, также нужны учителя начальных классов, сообщила на брифинге 18 марта заместитель начальника управления общего образования и воспитания минобразования края Ольга Поздеева.

«Всего у нас 12,5 тысяч педагогических работников. Открыто 438 вакансий. Проблема достаточно серьёзная», - рассказала Поздеева.

Она добавила, что существует два инструмента, которые помогают закрывать вакансии — это программа «Земский учитель» и контрактно-целевой набор. В 2021 году по «Земскому учителю» заявились 20 учителей, по целевому контракту у края есть квота на 117 мест. В предыдущем году показатели были 22 учителя и 90 мест соответственно.

Правила реализации программы «Земский учитель» дают право на единовременную выплату 1 миллиона рублей. Для участников программы на территории Дальневосточного федерального округа выплата увеличена до 2 миллионов рублей.

Выплаты положены учителям, прибывшим либо переехавшим на работу в сельские населённые пункты, посёлки или города с населением до 50 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления