Образование Школа-долгострой в Сохондо Минобразования Забайкалья не смогло назвать процент готовности школы в Сохондо

Минобразования Забайкалья не смогло назвать процент готовности школы в Сохондо

Здание не введут в эксплуатацию в 2021 году.

Министерство образования Забайкальского края не ответило на вопрос редакции ИА «Чита.Ру» о том, на сколько процентов школа в селе Сохондо готова и могут ли в ней начать учиться дети.

«Для начала образовательного процесса необходимо 100% выполнения работ в соответствии с проектно-сметной документацией (ПСД). Здание должно быть введено в эксплуатацию, получена лицензия на образовательную деятельность», — говорится в сообщении от 10 сентября.

Кроме этого, в сообщении указано, что школа до сих пор является объектом незавершённого строительства и здание не введут в эксплуатацию в 2021 году. Основные причины – это обследование состояния здания и его инженерных сетей, последующая разработка ПСД и выполнение дополнительных строительно-монтажных работ.

Аукцион на реконструкцию школы в селе Сохондо в апреле 2018 года выиграла компания «ДорСтрой». Строительство продолжалось до начала 2019 года, а летом в офисе подрядчика прошли обыски. Контрольно-счётная палата Забайкалья выявила, что 51,1 миллиона рублей администрация района заплатила за фактически невыполненные работы.

Минстрой Забайкалья в сентябре 2020 года не смог назвать сроки постройки школы, а в январе оказалось, что неясно, когда её вообще сдадут в эксплуатацию. Кроме этого, бывшего первого заместителя главы Читинского района Сергея Фесюка осудили за злоупотребление должностными полномочиями. Он получил 6 лет колонии общего режима и штраф более 160 миллионов рублей.

Один из участников строительства школы в Сохондо заявил, что при проектировании и строительстве допущены нарушения, поэтому её нельзя вводить в эксплуатацию. А начальник управления инвестиционно-ресурсной деятельности и контроля минобразования Забайкалья Наталья Ковалёва заявила, что школа была готова до того момента, пока там не начали брать разные пробы для экспертизы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления