Образование Всё о коронавирусе Директора школ в Забайкалье сами будут решать, кого и когда переводить на дистант

Директора школ в Забайкалье сами будут решать, кого и когда переводить на дистант

Классы будут отправлять на изоляцию при первых симптомах заболевания даже у одного ребёнка.

Руководители образовательных учреждений в Забайкальском крае сами будут решать, переводить или нет классы на дистанционное обучение, сообщили ИА «Чита.Ру» 31 января в пресс-службе регионального министерства образования и науки.

На оперативном совещании 31 января руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лапа сообщила, что недельный рост детской заболеваемости коронавирусом достиг максимума за всю историю пандемии. Руководитель администрации Читы Александр Сапожников на том же совещании сказал, что в школах и детсадах краевого центра наблюдается рост заболеваемости COVID-19, что уже привело к закрытию многофункциональной гимназии №12, а всего в городе переведены на дистант 132 класса.

«Чтобы ускорить процесс регистрации заболевших и оперативно изолировать детей, принято решение о том, что руководитель образовательной организации имеет право самостоятельно переводить класс на дистанционное обучение внутренними локальными актами учреждения», — сообщили в ведомстве.

Главным требованием является перевод на дистанционное обучение всего класса или группы даже в случае, если симптомы заболевания появятся у одного ребёнка.

«Дистанционная форма организации образовательной деятельности предполагает ещё и изоляцию. Это уже ответственность родителей, семьи за то, что несовершеннолетний обучающийся находится дома», — приводятся в сообщении слова замминистра образования края Наталии Шибановой.

По данным минобразования, в Забайкалье частично закрыты классы в 126 школах, полностью на дистанционном обучении – 17 школ. Также 79 детских садов закрыты частично и 5 полностью.

«Во все образовательные организации, независимо от форм собственности, в муниципальные районы, в негосударственный сектор направлены соответствующие разъяснения, которые позволят правильно организовать образовательную деятельность и учесть те ограничительные меры, которые приняты», — добавили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления