Образование Общество Теплые туалеты так и не заработали в некоторых школах в Забайкалье, несмотря на поручение Путина

Теплые туалеты так и не заработали в некоторых школах в Забайкалье, несмотря на поручение Путина

А качество функционирующих санузлов не всегда соответствует нормам

Санузел в новой школе № 35 на 1100 мест в Чите

Теплые туалеты не построили в 2 школах в Забайкальском крае — в Сретенске и Сохондо, несмотря на то, что президент России Владимир Путин в 2019 году поручил решить проблему с благоустройством школ. Еще в 22 школах в крае теплые туалеты есть, но на момент проверки не функционировали, сообщается в отчете Контрольно-счетной палаты региона (КСП).

— Две школы в Забайкальском крае остаются необеспеченными теплыми туалетными комнатами, в 22 школах обустроенные туалетные комнаты на момент осмотров не функционировали, в основном по причине проблем с работой систем водоснабжения и канализационной системы. Санитарно-эпидемиологические нормы и правила при обустройстве большей части туалетных комнат не учтены, — говорится в публикации от 21 июня.

Отмечено, что из выделенных в 2019 году бюджетных 298 миллионов не использовано 76 миллионов рублей. При этом некоторые районы вынуждены были обустраивать туалетные комнаты за счет местных бюджетов.

По подсчетам КСП, 2,7 тысячи учеников так и не обеспечены благоустроенными туалетами, а качество некоторых функционирующих санузлов не соответствуют нормам.

В селе Ерёмино Читинского района один туалет и для мальчиков, и для девочек
Двери в туалете Усть-Борзинской СОШ в Ононском районе

Экс-губернатор Забайкалья Наталья Жданова во время видеоселекторного совещания с Дмитрием Медведевым в конце августа 2017 года заявила о том, что правительство края разрабатывает план поэтапного перехода на теплые туалеты в школах региона. Через год после этого заявления спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала Забайкальский край за отсутствие теплых туалетов и обязала отчитаться, какие суммы господдержки необходимы для обеспечения ими всех школ. В 2019 году министр образования Андрей Томских призвал руководство районов Забайкальского края ускорить подготовку документации для строительства теплых туалетов в сельских школах. За 2019 год было сдано 165 объектов.

К началу 2020 года в школах края построили 339 теплых туалетов по нацпрограмме. В начале января 2021 года власти установили последний. Однако в 20 школах туалеты неправильно спроектировали и подключили только в сентябре 2021 года. В феврале 2022 года губернатор Забайкальского края Александр Осипов назвал установку теплых туалетов в школах региона в качестве примера своих достижений за 2,5 года в должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления