Образование Получившая 100 баллов за ЕГЭ по русскому педагог из Читы: «Хотела проверить свои силы»

Получившая 100 баллов за ЕГЭ по русскому педагог из Читы: «Хотела проверить свои силы»

Юлия Маркова профессионально готовит детей к единому экзамену

Любой человек, окончивший школу в прошлые годы, имеет право сдать ЕГЭ по любому предмету, главное, успеть написать заявление в комитет образования

Занимающаяся частной практикой учительница русского языка из Читы Юлия Маркова, сдавшая в 2022 году ЕГЭ по русскому на 100 баллов, рассказала 19 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру», почему решила сдать единый госэкзамен спустя 20 лет после выпуска из школы.

Всего в 2022 году ЕГЭ в Забайкалье на 100 баллов написали девять человек, в том числе и выпускница прошлых лет Юлия Маркова.

По словам Марковой, о том, чтобы попробовать сдать ЕГЭ, она думала последние 3 года. И тогда, когда работала в лицее со старшеклассниками, которых готовила к экзамену. И потом, когда занялась частной практикой.

— Я профессионально готовлю детей к единому экзамену, а сама его ни разу не сдавала, так как окончила школу 20 лет назад — тогда ЕГЭ еще не было. Поэтому я хотела сдать экзамен в 2020 году, чтобы силы свои проверить и потом на собственном опыте рассказывать ученикам, как проходит экзамен. Но тогда досрочный этап отменили из-за пандемии. В 2021 году досрочный перенесли на основной этап, то есть на июнь — но у меня на тот момент были четыре 11-х класса. Сдавали они, а я не смогла. В 2022 году мне уже ничего не помешало, я написала заявление в комитет образования, чтобы как выпускник прошлых лет попробовать сдать ЕГЭ, в досрочный период и сдала, — рассказала Маркова.

Она добавили, что любой человек, окончивший школу в прошлые годы, имеет право сдать ЕГЭ по любому предмету, главное, успеть до 1 февраля написать заявление в комитет образования. Сдавать экзамен можно либо в досрочный период — это март-апрель, либо в резервные дни основного периода — конец июня, начало июля.

— Выбрала именно досрочный период, потому что у меня были на тот момент 10 ребят, которых я готовила к ЕГЭ. Соответственно, после экзамена я смогла им рассказать, как выглядели задания, насколько они отличаются от пробных работ. Также я показала им свое сочинение, которое эксперты оценили в максимальные 25 баллов. Отмечу, что достаточно забавно ощущать себя в роли ученицы, потому что вокруг были в основном ребята, которые год-два назад окончили школу и пришли пересдать. При этом сдавать пришлось в пункте проведения экзамена, где за год до этого сама работала членом экзаменационной комиссии. Теперь эти 100 баллов пойдут мне в копилочку, интересный опыт. И родители учеников начнут еще больше доверять, раз я сама смогла пройти те же испытания, к которым готовлю детей, — подчеркнула собеседница информагентства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления