Образование Отметили на ура: 120 лет исполнилось ж/д образованию в Забайкалье — ЧТЖТ подарили брендированную аудиторию

Отметили на ура: 120 лет исполнилось ж/д образованию в Забайкалье — ЧТЖТ подарили брендированную аудиторию

Юбилей железнодорожного образования отметили в ЧТЖТ 21 октября

В аудитории смогут проводить олимпиады, чемпионаты и мастер-классы для студентов

Торжественная музыка разносится по всем коридорам — оркестр играет вживую. Гости, выходящие в Читинский техникум железнодорожного транспорта, сразу ощущают масштаб мероприятия. Сегодня, 21 октября, исполняется 120 лет железнодорожному образованию в Забайкальском крае. Посетителей торжества встречают красивые и лучезарные студенты, одетые в белоснежные рубашки, выглаженные брюки или юбки. И в честь юбилея ЧТЖТ получил большой подарок от ОАО «РЖД».

Только представьте, 120 лет назад на базе железнодорожной станции Чита-1 появились первые учебные мастерские, в которых горожане могли получить навыки работы на железной дороге. И в 1928 году появился Читинский техникум путей сообщения.

Сейчас Читинский техникум железнодорожного транспорта — кузница кадров не только для Забайкалья, но и для многих других регионов. Здесь взращивают настоящих профи, способных отдаваться на максимум своему делу. За все годы работы ЧТЖТ подготовил более 35 тысяч железнодорожников. Сейчас здесь обучаются 1875 студентов на очном и 864 — на заочном отделении. Читинцы выбирают техникум, потому что знают, что здесь они действительно получат все необходимые навыки и знания.

1 из 2

Пока гости занимают свои места, собираются одни из самых важных лиц Забайкалья — представители власти, руководство техникума и ИрГУПСа, министры — студенты группы «организация и управление перевозок на ж/д транспорте» уже занимаются в новой брендированной аудитории. Именно этот подарок подарила компания «РЖД» ЧТЖТ в честь 120-летнего юбилея.

1 из 3

— Наш техникум — один из ведущих учебных заведений Читы, края и даже страны. Здесь постоянно проходят мастер-классы и вебинары по усовершенствованию навыков наших преподавателей и студентов. И в этом году нам подарили новую аудиторию, где будут заниматься профессионалы своего дела, — гордо рассказывает Андрей Мезенцев, студент 4-го курса ЧТЖТ, обучающийся по направлению «организация и управление перевозок на ж/д транспорте».

Студенты понимают, какой огромный вклад привнесет новая аудитория. И уже с нетерпением ждут, когда здесь будут проводить мастер-классы, интереснейшие лекции, чемпионаты, олимпиады и любые другие мероприятия.

— Было неожиданно, что нам открыли такую классную аудиторию. Это очень удобно. Теперь нам будет где тренироваться, и наша учеба станет еще лучше и удобнее, — говорит Дарья Адушева, студентка ЧТЖТ направления «организация и управление перевозок на ж/д транспорте».

1 из 4

Наконец-то все в сборе, и начальник ЗабЖД Владимир Антонец совместно с ректором ИрГУПС Юрием Трофимовым готовы торжественно перерезать красную ленту в честь открытия брендированного учебного пространства. В такие моменты захватывает дух и поглощает гордость.

Лента перерезана, и ведущие лица ЗабЖД, ЗабИЖТ и представители власти увидели, как теперь будут учиться студенты техникума. Здесь есть всё: новое мультимедийное оборудование — экраны, интерактивные доски, тач-панели, компьютеры — удобное пространство для проведения лекций, кресла и просто стильный интерьер. Кажется, такое можно увидеть только в лучших вузах России, а теперь, благодаря поддержке ОАО «РЖД», у читинцев есть возможность получать знания в таком мотивирующем месте.

— У нас есть целевая программа, где сформирована четкая задача — развить потенциал учебных заведений, их материальные базы, сформировать необходимые условия для будущих специалистов, которые сейчас обучаются в вузах и техникумах. Поэтому мы открыли новую аудиторию, которая повысит качество обучения и интерес к Читинскому техникуму железнодорожного транспорта, — отметил начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец.

Кстати, уже в ноябре этого года учебную площадку планируют задействовать в международном чемпионате по компетенции «Эксплуатация устройств сигнализации, централизации и балансировки» среди стран БРИКС.

1 из 4

— Поддержка ЗабЖД важна для ИрГУПС. Мы видим отношение будущего работодателя к своим сотрудникам, который создает условия для повышения их профессионального уровня, показывая уровень социальной защиты и заботу о работниках. Современная техника положительно скажется на уровне подготовки кадров. Тренажеры, которые применяются в образовательном процессе, позволяют отрабатывать нужные ситуации и алгоритмы действий, а также критические моменты, — подчеркнул Юрий Трофимов, ректор ИрГУПС.

Праздник продолжился и начался праздничный концерт — с 120-летним юбилеем профильного образования поздравляли многие важные для ЧТЖТ и ЗабЖД лица. В их числе депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Скачков Александр Анатольевич, и. о. министра образования и науки Забайкальского края Клименко Татьяна Константиновна, глава городского округа «Город Чита» Ярилов Евгений Витальевич, председатель ДОРПРОФЖЕЛ на Забайкальской железной дороге Стародубцев Александр Владимирович, депутат, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов. Поздравительное слова прозвучали и от руководителей филиалов и колледжей, техникумов Иркутского государственного университета путей сообщения, директора Амурского института железнодорожного транспорта ДВГУПС Андрея Жукова.

1 из 3

— От имени Федерального агентства железнодорожного транспорта и от себя лично поздравляю коллектив техникума со 120-летием со дня образования этого учреждения. В славные страницы его истории вписано не одно поколение преподавателей и студентов. Знания ваших выпускников, полученные в стенах техникума, сегодня служат на благо и процветание транспортной отрасли России, — выступил с поздравительной речью исполняющий обязанности руководителя Сибирского территориального управления ФАЖТ Виктор Брюханов.

— Подготовленные кадры решают всё, в том числе успех системы железных дорог. Сегодня техникум железнодорожного транспорта отмечает свое 120-летие, это одно из ведущих образовательных учреждений Забайкалья. Желаю всем студентам любви к будущей профессии и любознательности, а техникуму — движения вперед и вверх, — поздравила техникум заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

1 из 3

Заслуги преподавателей техникума отметили с размахом — прошел праздничный концерт, на котором вручались благодарственные письма и грамоты. Приятно смотреть на счастливый и улыбчивый преподавательский состав, благодаря которому обычные ребята с мечтой стать железнодорожником становятся асами своего дела.

А ещё в честь 120-летия железнодорожного образования начальник ЗабЖД Владимр Антонец вручил ректору ИрГУПС сертификат на 4 миллиона рублей на приобретение учебно-лабораторного оборудования.

1 из 3

Благодарственные письма вручены, цветы подарены, ленты перерезаны, но поздравления не заканчиваются. На протяжении всего мероприятия звучали слова восхищения, признательности и наивысшего уважения. Казалось, что студенты, встречающие и провожающие гостей, будто воспряли и расправили крылья. Да, здесь уже 120 лет куют кадры, но ещё много всего впереди.

ЗабИЖТ
адрес: ул. Магистральная, 11
тел.:
8 (302) 224-06-90

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter