Образование В Чите прошел региональный демодень молодежных акселераторов по развитию предпринимательских талантов

В Чите прошел региональный демодень молодежных акселераторов по развитию предпринимательских талантов

10 лучших стартап-команд Приангарья, Забайкальского края, Бурятии, Якутии и Москвы представили свои проекты

Эксперты отобрали лучшие проекты, с которыми команды поедут в Москву

В Чите состоялся региональный демодень молодёжных акселераторов Сбера — двух программ развития предпринимательских навыков у школьников и студентов, на котором 10 лучших стартап-команд Приангарья, Забайкальского края, Бурятии, Якутии и Москвы представили свои разработки экспертному совету. Проекты были направлены на решение различных задач — от сервиса совместной разработки фильмов видеопроектов и агрегатора по быстрому поиску автозапчастей до социальной сети для музыкантов и виртуального сурдопереводчика для глухонемых людей.

В этом году в молодежных акселераторах Сбера приняли участие больше трех с половиной тысяч студентов и школьников из регионов присутствия Байкальского банка. В течение нескольких месяцев они изучали основы предпринимательства, работали с наставниками и достигли первых бизнес-результатов.

По итогам экспертных оценок будут отобраны команды, которые смогут представлять свой проект в ноябре на финальном демодне в Москве. Лучшие проекты получат гранты, а участники школьных команд смогут рассчитывать на преференции при поступлении в вузы.

— В молодёжных акселераторах Сбера есть возможность получения и опыта создания собственного проекта с нуля, и возможность научиться «мягким» навыкам: принимать решения в условиях неопределённости, взаимодействовать в команде и презентовать себя. Все эти компетенции очень важны. Уверен, что авторы проектов получили важный опыт и продолжат совершенствовать свои проекты, которые могут быть реализованы и принести пользу для регионов, — отметил Константин Разводов, управляющий Читинским отделением ПАО Сбербанк.

В экспертный совет в Чите вошли Игорь Тагиров, заместитель управляющего Читинским отделением; Александр Лавров, декан факультета экономики и управления ЗабГУ.

Вне конкурса, помимо молодежных команд, якутской компанией ООО «Сайберия» был представлен проект в области искусственного интеллекта — Sciberia. Эта разработка выполнена в рамках федеральной компании «Искусственный интеллект», национальным центром компетенций которого является Сбербанк, и уже получила грант Фонда содействия инновациям (фонд Бортника).

Открыт прием заявок на участие в следующей волне федерального акселератора стартапов для школьников 8–11-х классов и учеников средних специальных учебных заведений.* Подать заявку можно до 7 ноября 2022 года: sber-z.sberclass.ru.

Также стартовал приём заявок в акселератор SberStudent для студентов, аспирантов и научных сотрудников вузов.** Заявки принимаются до 13 ноября 2022 года: sberstudent.sberclass.ru.

Участие в обеих программах бесплатное, для регистрации не нужно иметь готовый проект или даже идею, их помогут найти в ходе обучения.

* Акселератор SberZ входит в перечень утверждённых Министерством просвещения РФ интеллектуальных и творческих конкурсов, победители которых могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы.

** Акселератор SberStudent входит в перечень утверждённых Министерством науки и высшего образования РФ мероприятий на 2023/24 учебный год. Победители и призёры таких мероприятий могут претендовать на грант арезидента России — ежемесячные выплаты во время обучения в магистратуре.

ПАО Сбербанк

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления