Образование Общество Это новая пионерия или машина пропаганды среди детей? Разбираемся, что такое «Движение первых»

Это новая пионерия или машина пропаганды среди детей? Разбираемся, что такое «Движение первых»

Интервью с председателем Совета регионального отделения РДДМ Олегом Дудукаленко

С Олегом мы встретились в детском центре «Эврика»

Чуть меньше года назад в России была озвучена идея создать новую масштабную детскую организацию, которая в корне изменит систему работы с молодежью. В декабре состоялся первый всероссийский съезд организации, на котором были определены цели, задачи движения и даже его название. Мы поговорили с председателем Совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Забайкальском крае Олегом Дудукаленко и задали ему много неудобных вопросов, чтобы понять, что же такое РДДМ и как оно изменит жизнь юных забайкальцев.

Что сделают с детьми

— Что такое «Движение первых»? Попробуй объяснить человеку, который с этим совершенно не связан. Может быть, у которого есть дети и который хочет понять, что с ними собираются делать.

— Тут, наверное, невозможно ответить, не уходя в истоки. «Движение первых» — это уникальное новое движение. Описать за два слова не получится. Это как объяснить явление, которого никогда не существовало. Во-первых, нужно вспомнить всё то, что происходило с нашим детским движением в истории. Мы знаем, что в Советском Союзе были октябрята, пионерия и комсомол. В современной России такого объединяющего движения до прошлого года не существовало.

«Орлята России» тоже стали частью движения

И «Движение первых» — это то, что должно объединить всех детей и подростков. Сейчас есть «Орлята России», куда входят самые маленькие ребята. Было у нас Российское движение школьников. Есть огромное количество разных детских и молодёжных организаций: и всероссийский корпус спасателей, и российские студенческие отряды, многочисленные региональные движения.

И у нашего движения есть глобальная миссия — объединить всех. Чтобы это было одно движение с одной миссией и ценностями. Чтобы это была удобная система, в которой ребенок мог бы заниматься всем тем, что ему могло бы быть интересно.

— И отсюда возникает вопрос, какая цель у движения? Объединить, чтобы что?

— На первом съезде дети приняли миссию: быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении и быть первым. И под каждым этим словом на самом деле лежит огромное количество смыслов. Существует мнение, что сейчас не вся молодежь хочет быть с Россией. Это очень удивительно для меня. Поэтому такое движение назрело, оно просилось, его многие ждали. Давно было пора сделать такое движение.

Если смотреть на масштабы организации, это совершенно другой уровень. Мы открываем первичные отделения и в школах, и в центрах дополнительного образования, и в вузах, и в учреждениях среднего профессионального образования, культуры, спорта, социальных учреждениях. Можно сказать просто: «Движение есть там, где есть дети».

— А в итоге «Движение первых» — это как пионерия? В чём отличие?

— Это совершенно новое движение, которое учитывает опыт всех прошлых организаций. Опыт, и в том числе ошибки. В движении мы стараемся сделать по-новому, сделать так, чтобы было действительно интересно детям. И это, наверное, главная мысль в движении, что всё создаётся с детьми. Учитывается их мнение. Можно подумать, что эта организация будет сверху что-то детям навязывать. Нет. Это история про желания и инициативы детей. Потому что все ценности, миссия, направления движения — всё выбрано детьми на первом съезде.

— Озвучу сейчас слова, которые я слышала про движение от людей, которые с этим не связаны и не понимают, что это такое. РДДМ — это что-то пропагандистское? Чтобы воспитывать детей, чтобы они были пропутинскими?

— Есть федеральный закон № 261 о РДДМ. Не выполнять закон мы не можем. В нём прописано, что одна из целей движения — содействие государственной молодежной политике. Мы единая страна, мы должны двигаться в одном направлении, как бы то ни было. Но выражение «пропутинский», наверное, странное для меня. Я не воспринимаю нашу страну как отдельно президента и отдельно страну. Я воспринимаю страну единым, цельным организмом, в котором президент выполняет свои функции. А у нас есть свои функции, мы двигаемся относительно тех направлений, которые выбрали дети, а не Владимир Владимирович. Патриотизм, безусловно, присутствует, но навязывания политики я не вижу. Дети выбрали эти направления, они сами чувствуют, какие есть проблемы.

— Я к чему это говорю. Та же самая пионерия — это был первый этап вступления в комсомол и потом в партию. И вперед к коммунизму.

— Я скажу так. Ни одна партия с нами не связывалась. Мы тоже ни с одной партией не разговаривали. Но ничего плохого в том, чтобы разговаривать с партиями, я не вижу. Дети должны понимать и видеть, что происходит в разных партиях, в стране, понимать, как работает наше государственное и муниципальное управление. Быть активными гражданами. У нас осталось наследие, после советского времени: смена ИСКРА, которая расшифровывалась как «искусство комсомольской работы», была «Смена» — лагерь студенческого актива города Читы. Я сам был участником «Смены», работал в «Искре» и лично видел, как это откликалось в умах молодежи, какое уважение воспитывалось к родному городу и краю. И, конечно, я знаю огромное количество участников этой смены, которые развивают наш город, наш край и которые стали тем самым кадровым резервом нашего региона. Думаю, что «Движение первых» сможет вырастить тот кадровый резерв, который так нужен любимому Забайкальскому краю.

Торжественное открытие первичного отделения в школе № 36 в Чите

Чем сейчас занимается движение?

— Можешь объяснить, чем будет заниматься организация?

— Вся работа построена поэтапно. На данный момент мы подключаем к движению всех тех, кто уже этого хочет. Регистрируем детей на сайте. Открываем первичные отделения. Много работы предстоит, конечно. В общей сложности в регионе у нас 554 школы, десятки вузов, сузов. Со всеми нужно поговорить, всем нужно рассказать, объяснить. У всех много вопросов, и это нормально, потому что движение новое.

Создание первичного отделения происходит только в том случае, если появилась инициативная группа. То есть, если на месте появились ребята с горящими глазами, которые хотят на самом деле быть в движении, хотят быть первыми, кто хочет участвовать в огромном количестве проектов, акций.

На данный момент у нас открыто 21 первичное отделение (цифра актуальна на 17 февраля — Прим. ред.). На каждом открытии присутствую я, либо сотрудники аппарата регионального отделения, либо члены Совета реготделения. Мы следим, чтобы организации открывали не для бумажки, не для отчета, не для того, чтобы сфотографироваться с флагом и пойти дальше. По-честному, мы очень много ведем разъяснительной работы. Регистрация на сайте сложная, там нужно авторизоваться через «Госуслуги». Но опять же это делается, чтобы не было «мертвых душ» и попыток симуляции работы.

Открытие первичного отделения на базе ЗабГУ
Шевроны бойца студотряда
На мероприятии присутствовала и. о. министра образования Забайкалья Татьяна Клименко (третья слева)
Заседание с инициативной группой университета
1 из 4
Открытие первичного отделения на базе ЗабГУ

— Значит, сейчас ваша первая задача — подключить к своей организации как можно больше детей, создать первичные отделения?

— Да, и объяснить, что такое Российское движение детей и молодежи.

— А дальше эти первички что могут делать сами?

— Первичное отделение — это модель школьного самоуправления. Здесь ребята могут предлагать свои инициативы, проводить свои мероприятия. Также они могут участвовать в мероприятиях местных отделений, региональных и всероссийских. Это возможность продвигать свои идеи на более высоких уровнях, презентовать себя в регионе и даже стране, выигрывать, путешествовать, знакомиться с новыми людьми и получать все возможности для самореализации.

— В каких сферах они могут выбирать, что сделать?

— У нас есть 12 направлений. Ребята сами выбирают, что им интересно и что они хотят делать, в чём развиваться. Если, например, в школе был волонтерский отряд, он может стать в первичном отделении представителем направления «Благо твори».

Направления, по которым работает «Движение первых»

— Какие уже у вас были мероприятия?

— Мы провели встречу детских и молодежных организаций, приняли участие в первом съезде, в форумах по наставничеству, детскому совету, символике и атрибутике движения. Также организуем у нас в регионе всероссийские акции. У нашей команды есть большая поддержка на местах: это команда «Навигаторов детства» — советники директоров по воспитанию детей. Совместно с ними мы провели уже семь федеральных акций.

Всё началось с акции «Российский детский Дед Мороз». Потрясающая акция, в которой поучаствовали большее 1,5 тысячи детей Забайкальского края. Суть была в том, чтобы дети поздравили с Новым годом взрослых, которые в праздники находится на рабочем месте: медиков, продавцов, полицейских, пожарных. Это такое уважение к труду, к профессии. Дети захотели, чтобы и у этих людей был праздник. Акцию разработали ребята на федеральном уровне. И наши школьники очень поддержали акцию. Откликов было очень много.

Также, например, прошел всероссийский марафон «14 дней в движении» совместно с проектом «Другое Дело» от «ВКонтакте». Дети выполняли задания и знакомились с движением, его направлениями. Так, наша девочка, ученица лицея ЗабГУ Надя Тихонова, из участников марафона по всей России прошла в топ-100 и получила возможность поехать на краткосрочное обучение в один из лучших вузов страны.

— Ты говоришь, что у тебя есть команда. Она уже сформирована?

— Практически полностью. Вопрос только в том, что сейчас мы создаем юридическое лицо. И только после этого сможем организовать трудоустройство. Сейчас ребята работают на общественных началах полностью. Я им очень благодарен за то, что они пока совмещают движение и основную работу. Уверенно могу сказать, что это люди, которые тоже понимают и разделяют миссию движения. Делают всё для детей и молодежи.

— У вас будет помещение, куда все дети смогут приходить?

— Мы очень надеемся на это. По этому направлению ведется работа. Наши органы исполнительной власти оказывают всяческую поддержку. Для нас должны будут создать необходимую материально-техническую базу. Где будет находиться офис, мы в скором времени узнаем и обязательно расскажем.

Новое поколение принято ругать

1 из 3

— Олег, ты много работаешь с детьми, студентами. Как бы ты их описал, какие они?

— Они очень умные, очень понимающие. Они не стесняются. В то время, когда я учился в школе, я всё время чего-то побаивался. Мы все думали, что за неосторожную фразу нас могут наказать. Сейчас ребята более открытые, они готовы рассказывать свои идеи. Готовы делиться инициативами. А самое важное, у них есть потребность в этом. Это потрясающее поколение. Каждый раз, когда мы сталкиваемся, я понимаю, насколько они вовлечены в процесс, что они готовы откликаться и помогать тем, кто нуждается в помощи.

— В целом у детей сейчас есть инициатива?

— Да. И всё, что сейчас делается, очень вовремя. Российское движение детей и молодежи готово эту инициативу поддержать, услышать, направить. Мы хотим, чтобы инициативы не гасли, чтобы они не бились о скалы реальности. Мы берем на себя те вопросы, с которыми детям будет сложно справиться. Понятно, что ребенку написать официальный запрос, письмо, сделать какие-то финансовые документы бывает сложно. И мы берем на себя часть этих функций.

Я бы хотел, чтобы у детей была возможность провести свое мероприятие. Чтобы рядом были взрослые, готовые помочь. И рядом они будут в первичном отделении. Можно обратиться в первичку на базе школы или любого другого учреждения, рассказать идею, там эту идею поддержат и помогут. А если первичного отделения еще нет, возможно, оно уже стоит на подходе. У нас сейчас 195 заявок на открытие первичных отделений. Чтобы мы были уверены, что это не история на два дня, ради фотографий и отчетов, с каждым отделением прорабатываем индивидуально.

— Но на голой инициативе не уедешь. У вас будет финансирование? Как вы будете поддерживать детей?

— Да, у нас запланировано федеральное финансирование. Возможности будут.

— Как движение принципиально изменит жизнь детей в Забайкальском крае?

— Оно их объединит. Даст понятную систему, чтобы в каждом уголке региона было чувство единения. Откроет возможности для самореализации и поможет делать мир лучше здесь и сейчас. У нас есть множество наставников, которые хотят направлять ребят. Будет появляться бесшовность перехода. Например, в школе ребенок участвовал в акциях, развивался, был лидером — все его достижения будут учитываться на сайте в личном портфолио. И, если так случится, что родители переедут в другой город, заслуги этого ребенка не канут в Лету. Их увидят в другом первичном отделении. Мы также разговаривали, например, с ЗабГУ, чтобы выпускник школы, приходя в университет, мог продолжить заниматься тем, что было ему интересно, в первичном отделении на базе вуза.

— Получается, у вас будет большая связь с наставниками. Я правильно понимаю, что это советники директоров в школах? Это они будут в основном рулить движением на местах?

— В общем и целом да. У них должность звучит так: советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями. Они действительно заинтересованы в работе с движением. Вообще о работе советников, наверное, нужно отдельное интервью с руководителем советников, потому что должность новая. И людям непонятно, что делают советники, зачем они нужны. Недавно была новость на «Чита.Ру» и много было комментариев на эту тему. «Вот ввели какую-то должность, а что они делают?»

В рамках «Движения первых» их задача — быть тем самым проводником, навигатором детства. Они на стороне детей. Они помогают проводить и организовывать акции и мероприятия, занимаются воспитательной работой. Мы смотрим на школы, где есть наставник, и это действительно огромная помощь школе. Финансирование федеральное, и из регионального бюджета денег на них не тратят.

— Как будет устроено взаимодействие с организациями, которые уже были, и вашим новым движением? Например, в школе была система самоуправления и выборы президента или совет старшеклассников. Теперь приходит движение, и как это будет совмещаться?

— Очень просто. Если есть рабочая система, она и становится советом первичного отделения, что открывает возможности работать на муниципальном уровне, нести идеи выше и дальше. А если есть детская организация, она вступает в движение и продолжает так же работать, но уже вместе с движением.

— И напоследок, ты сам какие цели ставишь перед собой в движении?

— На начальном этапе формирования движения у меня простая, четкая, понятная цель — это выстроить структуру и систему. Чтобы всем всё было понятно, чтобы каждый мог найти ответы на свои вопросы и чтобы у каждого из 190 тысяч детей в Забайкальском крае была возможность быть услышанным. Мы выстраиваем логику, чтобы всё быстро, точно и четко работало. Думаю, что основная часть работы будет проведена до начала лета. Чтобы с нового учебного года мы заработали в полную силу.

— Олег, спасибо большое за интервью. Желаю вашей команде успехов. Надеюсь, что движение действительно будет объединять детей и работать на их благо.

— Спасибо тебе. Мы открыты для всех, готовы обсуждать, рассказывать, отвечать на вопросы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления