Образование мнение «Ты здесь изгой, перейдешь в класс к необучаемым». Как школа чуть не убила мою самооценку

«Ты здесь изгой, перейдешь в класс к необучаемым». Как школа чуть не убила мою самооценку

Я ненавидела школу

Учителя иногда грубят детям

Недавно случайно узнала, что бывшая классная руководительница теперь живет где-то рядом со мной. Нет, я не подумала о том, как здорово было бы ее увидеть, остановиться, повспоминать что-то общее или, может быть, даже посмеяться.

Я вспомнила другое, как вся сжималась, едва она входила в класс. Для меня ее приход никогда не сулил ничего хорошего. За что я стала нелюбимым ребенком в школьной семье, неизвестно. Но это было абсолютно точно. Класс наш был лицейский, туда все стремились попасть.

— В этом году у нас два кандидата на вылет, — начинала торжественную речь учительница каждое 1 сентября и оглашала фамилии, одна из них была моей. — С такими отметками по математике и физике делать тебе тут нечего, пойдешь в коррекционный класс (там сидели безнадежные двоечники и хулиганы)!

В этот момент на меня смотрели все. Я опускала голову и вжималась коленями в парту. Я ненавидела школу, боялась, переживала, тысячу раз прокручивала в голове эти минуты публичного позора.

Плохое отношение может убить самооценку ребенка

Я любила русский язык и литературу, но не дружила с точными науками. Что здесь такого? Кто-то гуманитарий, кто-то наоборот.

Потом к угрозам перевода добавились новые претензии — юбка оказывалась не такой длинной, как нужно, или ресницы были прокрашены сильнее, чем у других. Меня посылали на первый этаж «смывать красоту» ледяной водой из крана в грязной раковине.

На родительских собраниях я всегда была антигероем — классная с упоением рассказывала обо всех моих неудачах.

Однако до окончания школы меня так никуда и не перевели. И, к счастью, я не приняла все эти нападки близко к сердцу. А ведь другого человека это могло сломить. Если с пятого класса при всех твердить ребенку «Ты здесь изгой, перейдешь в класс к необучаемым», то что будет? Останется вера в себя? Какой будет самооценка?

Такие кадры среди учителей — неприятная редкость, но они были, будут и есть. Сына подруги на танцах высмеивала тренер: «Ну что за физиономия? Узкие глазки, толстые щечки! Настоящий эвенк! А движения! Это же просто смех!». Дети и правда смеялись. Громко, беспощадно — как умеют только они. С танцев пришлось уйти.

Другая приятельница рассказала, как над ней всю школьную жизнь при всех потешался учитель музыки: «Кто это у нас тут? А, это ж Моцарт! Вот это игра! Потрясающе! Первый раз вижу перед собой такое чудо». Продолжалось это до тех пор, пока его театр не пресек разъяренный отец. После разговора и публичные издевки сошли на нет.

Получается, что школа — не только храм знаний, где в нас сеют доброе и светлое. Но иногда и место, где можно полностью уничтожить маленького человека.

Кстати, тот мой одноклассник, чья фамилия вместе с моей называлась в качестве самых отстающих, сейчас конструирует вертолеты. Интересно, что на это сказала бы Валентина Ивановна?

А вас унижали учителя в школе?

Да, вспоминаю школу с содроганием
Всякое бывало, но запомнилось только хорошее
Нет, у меня были хорошие учителя
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления