Образование Перемены в ЗабГУ Перестановки в ЗабГУ. Лицей и кафедру физики и техники связи перенесут

Перестановки в ЗабГУ. Лицей и кафедру физики и техники связи перенесут

Завкафедры заявил, что это означает почти полное уничтожение лабораторной базы

Здание на Кастринской, 1, отойдет лицею частично

Кафедру физики и техники связи Забайкальского государственного университета (ЗабГУ), которая базировалась на Кастринской, 1, решено перенести в здание энергетического факультета на Баргузинской, 49. А здание на Кастринской займет лицей вуза, сообщили корреспонденту «Чита.Ру» 31 мая в ответ на официальный запрос.

Такое решение приняло руководство вуза. В ЗабГУ отметили, что здание на Кастринской, 1, отойдет лицею частично.

В запросе журналист попросил прокомментировать заявление заведующего кафедрой физики и техники связи Игоря Свешникова о том, что перенос кафедры будет означать почти полное уничтожение лабораторной базы, потому что «можно перенести столы и стулья, но не телекоммуникационную инфраструктуру, РРЛ на трубостойках, телефонную сеть корпуса и так далее». В ответ на это в вузе заявили, что «каждый человек имеет свое мнение и право его высказывать».

Ранее стало известно, что Свешников написал заявление об увольнении, он уезжает работать в другой город. Он заявил, что в ЗабГУ происходит «полный развал», который начался несколько лет назад. Игорь Свешников является экспертом федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Росакредагентства, кандидат физико-математических наук. Работает по специальности больше 30 лет, из них 20 лет руководит кафедрой. Автор более 100 научных и учебно-методических трудов, в том числе двух монографий и девяти учебных пособий.

Напомним, исполняющей обязанности ректора ЗабГУ в сентябре 2022 года стала Оксана Мартыненко из ДВФУ, после чего в вузе неустанно происходят изменения. Всё, что известно о сокращениях и увольнениях в ЗабГУ, мы собрали в тексте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления