Образование Концессионер не приехал на губернаторский осмотр стройки школы в Забайкалье, отстающей от сроков

Концессионер не приехал на губернаторский осмотр стройки школы в Забайкалье, отстающей от сроков

Стройкой занимается компания, связанная со Станиславом Неверовым

На месте строительства будущей школы пока пустырь, где мирно пасутся животные

Представители компании-концессионера якобы отказались приехать из Москвы на место строительства школы в поселке Дарасун Карымского района, куда 15 июля с проверкой прибыл губернатор Забайкальского края Александр Осипов, о чём главе региона доложила замминистра образования края Арюна Байкова, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Ранее сообщалось, что новую школу дарасунцы ждут уже 35 лет. Например, ученики школы № 1 в Дарасуне сейчас учатся в деревянном здании, которое изначально строилось как общежитие для преподавателей. Под новую школу был отведен участок в 5 гектаров, где когда-то уже была школа, но она сгорела в 80-х годах. По проекту школа будет рассчитана на 520 мест. Это позволит перевести в нее учеников из двух аварийных школ поселка. Стоимость строительства — 1 миллиард рублей.

По словам министра строительств края Алдара Бальжирова, возведение объекта уже отстает на 4 месяца. Он отметил, что проектно-сметную документацию для объекта разработали еще в 2019 году, а в конце 2022 года был заключен контракт с концессионером. Однако документацию отправили на доработку в июле 2023 года. Технику для строительства — пару машин — привезли за несколько дней до приезда губернатора.

— Мы будем добиваться того, чтобы концессионер выполнил обязательства. Самое главное для нас, чтобы школа была достроена. Срок сдачи объекта назначен на декабрь 2024 года, — добавил Бальжиров.

По данным с паспорта объекта, строительством школы в Дарасуне занимается ООО «Школа будущего — Дарасун». Также там указаны контакты ООО «Востокарктикнефтегаз».

По данным из системы «Контур.Фокус», ООО «Школа будущего — Дарасун» зарегистрировано в Москве, создано в январе 2022 года. Управляет компанией ООО «Ванк Управление», которое принадлежит известному в Забайкалье концессионеру Станиславу Неверову. Он же изначально был учредителем «Школы будущего — Дарасун». Компанией ООО «Востокарктикнефтегаз» (ВАНК) также руководит Неверов.

Связанные с Неверовым компании также занимаются строительством нескольких школ в Чите. Одну из них — школа в микрорайоне Каштак — до сих пор не могут сдать из-за многочисленных нарушений. А компания «Школа Будущего — Железнодорожный» строит школу на улице Советской, где идут земляные работы. Также Станислав Неверов по концессионному соглашению занимается газификацией частного сектора столицы Забайкалья.

Перечень всех причастных

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления