Образование Скандальная школа в Каштаке Госинспекция отказалась выдавать заключение о соответствии скандальной школе в Каштаке

Госинспекция отказалась выдавать заключение о соответствии скандальной школе в Каштаке

В числе прочего есть вопросы по пожарной безопасности

В результате последней проверки в школе было выявлено 84 замечания

Государственная инспекция Забайкальского края отказалась выдавать новой школе в читинском микрорайоне Каштак заключение о соответствии, так как в здании выполнены не все необходимые мероприятия, в том числе касающиеся пожарной безопасности, сообщается 15 июля на официальном портале региона.

Скандальную школу в Каштаке, в которой никак не могут устранить недочеты, в очередной раз проверили 13 июля. Зампред правительства Забайкалья Татьяна Цымпилова заявила, что подрядчик может не успеть закончить всё сдать к 1 сентября, но правительство Забайкалья сделает всё возможное, чтобы этого не произошло. По данным министра строительства Забайкалья Алдара Бальжирова, в результате последней проверки было выявлено 84 замечания. Подрядчик определил срок их устранения — две недели. «С учетом объема предстоящих работ, в том числе по возведению спортивного ядра практически с нуля, у нас появились опасения, примет ли детей школа 1 сентября», — заключил министр.

— По результатам второго этапа проведенной проверки инспекцией было принято решение об отказе в выдаче заключения о соответствии. Решение было принято в связи с тем, что не в полном объеме выполнены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, по обеспечению доступа маломобильных граждан, а также не в полном объеме представлена исполнительная документация, — приведены на портале слова исполняющей обязанности начальника Госинспекции Ирины Голубенко.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 8 месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года. В декабре правительство Забайкалья во главе с губернатором Осиповым объявило министру просвещения России Сергею Кравцову, что школа построена. В действительности в школе подготовили только несколько парадных рекреаций. В марте 2023 года краевое УФАС сообщило о сговоре Минстроя Забайкалья и концессионера «Школы Будущего» во главе со Станиславом Неверовым — заявки других стройфирм были незаконно отклонены, а когда концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы, то перенес сроки в документах, а Минстрой проигнорировал это нарушение. Более того, «Школа Будущего» вообще не могла участвовать в конкурсе, так как не имела опыта строительства. УФАС подробно рассказывало об этой истории и претензиях к строителям школы.

Компания «Школа Будущего», которая строит школу в Каштаке, принадлежит напополам ООО «Строительная Компания «Трансстрой Дальний Восток»» Евгения Куницкого и ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которым в свою очередь владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран. Неверов также связан с газификацией Читы — ее по концессионному соглашению проводят с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ВАНК.

Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления