Образование Скандальная школа в Каштаке Минобороны затормозило стройки по концессии. Неверов рассказал, почему не строятся школы и сады

Минобороны затормозило стройки по концессии. Неверов рассказал, почему не строятся школы и сады

Части детсадов помешали сети Минобороны

Неверов назвал школу в Каштаке горьким опытом

Причины задержки строительства школ и детсадов по концессии в Забайкалье заключаются в потребности изменить проектно-сметную документацию (ПСД) и решить вопросы с Минобороны, сообщил 21 августа в эфире ГТРК «Чита» гендиректор «Восточно-арктической нефтегазовой корпорации» Станислав Неверов.

— Наученные горьким опытом с Каштаком, мы приступили к корректировке всех проектов. По большому количеству объектов есть несоответствия разные — начиная от сетей Минобороны, которых нет ни в одном плане и в ПСД, заканчивая уровнем, из-за чего объекты может затопить. Корректировка ПСД по всем объектам ведется. Строятся в настоящее время два детсада на Новобульварной и Коллективной в Чите. Для двух детсадов в Акше и Борзе завершается подготовка ПСД. На этих участках мы столкнулись с обременением Минобороны, о которых в момент заключения концессии не знали ни мы, ни правительство. Нужно было провести определенную подготовительную работу. На сегодня сети выносятся за пределы земельных участков, и как только это будет завершено, начнется строительство в Акше и Борзе, — сказал Неверов.

Также вопросы, связанные с Минобороны, есть на участке в поселке КСК, где будет строиться школа. Для школы на Советской в Чите был адаптирован типовой проект, который взяли в соседнем регионе. Активная работа на объекте начнется в ближайшие недели.

— Все 12 заявленных объектов будут построены, частично это сделают силами привлеченных из других регионов организаций, частично — местными застройщиками. Мы очень рады, что местный бизнес и Корпорация развития Забайкалья после первого реализованного объекта включились в эту работу, — добавил директор «ВАНК».

Компания «Школа Будущего», которая строит школу в Каштаке, принадлежит поровну ООО «Строительная компания "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого и «ВАНК», которой в свою очередь владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран. Неверов также связан с газификацией Читы — ее по концессионному соглашению проводят с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является «ВАНК».

Мы подробно рассказали о том, кто такой Станислав Неверов и сколько концессий он заключил с правительством Забайкалья, в этом расследовании.

Всё, что известно о строительстве школы в Каштаке, мы собираем в сюжет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления