Образование Еще в 11 школах Забайкалья не хватает учебников, девять из них в Чите

Еще в 11 школах Забайкалья не хватает учебников, девять из них в Чите

Это связано с тем, что на покупку учебников выделяют только 1324 рубля на одного ученика

Также их не хватает в школах сёл Добротный, Новокручининский, Атамановка

Учебников не хватает в школах № 2, 3, 13, 19, 20, 24, 35, 39, 43, а также в селах Добротный, Новокручининский, Атамановка Читинского района Забайкальского края, сообщили 9 сентября корреспонденту «Чита.Ру» родители, чьи дети учатся в этих учебных учреждениях.

— В школе № 13 отсутствуют учебники по алгебре, геометрии на 10-й класс. В конце прошлого учебного года дали список необходимых рабочих тетрадей на 4-й класс, сейчас выяснилось, что купленные тетради не подходят, а некоторые и вовсе не нужны, — написала одна из родителей.

Другой уточнил, что им не выдали учебник «Основы мировых религиозных культур» на 4-й класс, а о существовании этого предмета родителям сообщили только 1 сентября.

Об этом предмете родители узнали только 1 сентября

В пресс-службе Министерства образования сообщили, что норматив в 1324 рубля на одного учащегося установлен Постановлением правительства Забайкальского края. Министерство выделило читинскому району деньги в полном объеме в пределах норматива, однако увеличить норматив нет возможности.

— Муниципалитеты вправе дополнять субвенцию местным бюджетом, если потребность выше норматива, — уточнили в пресс-службе.

Ранее директор школы в Атамановке Наталья Колосова пояснила, что проблема с отсутствием учебных пособий связана с нехваткой финансирования, выделяемого правительством региона. В этом году в школе закупили учебники русского языка на одну параллель классов, а также несколько учебников для самих учителей. На руки детям выдаются старые для выполнения домашнего задания. Тем, кому не хватило бумажных учебников, предоставили их электронные копии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления