Образование Развитие малых территорий понятно, доступно и для каждого: спикер из Архангельска провела для читинцев семинар по проекту «Культурная мозаика»

Развитие малых территорий понятно, доступно и для каждого: спикер из Архангельска провела для читинцев семинар по проекту «Культурная мозаика»

Спикер — Марина Михайлова, директор Архангельского центра социальных технологий «Гарант»

На прошлой неделе в «Точке кипения» прошел семинар «Общественные инициативы как ресурс развития территории»

На прошлой неделе в «Точке кипения» прошел семинар «Общественные инициативы как ресурс развития территории». Его акцент — «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья». Эта программа запущена благодаря соглашению о совместной работе, которое подписано с трех сторон в июле 2022 года на Дальневосточном творческом форуме между Фондом развития Забайкалья, Фондом Тимченко и Министерством культуры.

Обо всём подробно, цепко, интересно и с новых сторон на семинаре рассказывала Марина Евгеньевна Михайлова, директор Архангельского центра социальных технологий «Гарант».

«Гарант» — ресурсный центр для НКО и центров общественного развития.

Она провела более 1000 тренингов для НКО и бизнес-структур

Марина Михайлова уже больше 25 лет работает в некоммерческой сфере. Она автор методического пособия «Малым территориям большое будущее» и тренинговых курсов для НКО «Основы социального проектирования, «Основы фандрайзинга», «Основы управления НКО».

Она провела более 1000 тренингов для НКО и бизнес-структур по различным аспектам деятельности социальных организаций. Больше 20 лет занимается вопросами развития местной благотворительности, координирует работу «Школы тренеров НКО» и Российской школы грантмейкинга.

Марина рассмотрела с участниками семинара в Чите технологии привлечения людей к развитию места жительства, познакомила их с опытом малых территорий по развитию имеющихся в городе сообществ.

Также познакомила участников с технологией разработки социальных проектов и подготовки грантовой заявки.

Любой скептицизм снимается примером

Марина Евгеньевна, люди каких сфер деятельности преимущественно находятся на семинаре?

— Вопрос лучше задать организаторам, но с моей точки зрения, здесь находятся активные люди с собственными инициативами, которые они реализовывают на своих территориях. Эти инициативы связаны с вопросами культуры, поскольку здесь есть победители конкурса «Культурная мозаика», с вопросами развития территорий, улучшения качества жизни на них.

Сегодня мы говорим о том, как сделать проект не одного лидера. А как привлечь больше активных людей, инициатив и какую роль в этом играют лидеры-активисты, у которых появляются первые идеи.

Какие существуют технологии привлечения людей к развитию территории?

— На мой взгляд, самая главная технология — чтобы человек увидел собственный интерес. Мы почему-то часто боимся вопроса: «А что я от этого буду иметь?» Начинаем относиться скептично, думать, что человек меркантильный. Но, на мой взгляд, это как раз таки очень правильный вопрос, потому что человек становится активным только тогда, когда это выгодно лично ему. Если это удовлетворяет его потребности и интересы. Совершенно не значит, что, задавая этот вопрос, он говорит о деньгах. Чаще всего люди хотят понять, зачем им это нужно, что они получат от проявления своей активности.

Он может решить проблему, которая его волнует. Он может завести новых друзей. Он может интересно провести время. Он может получить организационные или лидерские навыки. Человек, проявляя активность, может развивать самого себя.

Многие рассматривают проект как просто способ привлечения денег

Как убедить скептичных людей, что развитие малых территорий — важно и интересно?

— Только примером. Любой скептицизм снимается примером. Я всегда говорю, что у нас очень много людей, больных синдромом выученной беспомощности. Людям кажется, что от них ничего не зависит, ничего не получится и всё это бесполезно. Вылечить эту болезнь можно только одним способом — показать, что у кого-то получилось, показать успешные примеры.

Если человек хочет проявить активность, но сомневается, что у него получится, — помочь ему, чтобы он дошел до результата, и после показать этот результат. Совсем преодолеть скептицизм нельзя, он будет всегда. Ну и пусть.

Самая главная технология, чтобы человек увидел собственный интерес

Как найти, заинтересовать и удержать партнеров на местном уровне?

— Ровно так же, как найти активных людей. Партнера всегда находят по общему интересу. Какую ошибку мы часто допускаем: лидеры придумывают идею или проект, зовут всех к нему присоединиться, но люди не любят присоединяться к чужому проекту, люди любят реализовывать свои инициативы. Поэтому путь должен быть другой. Сначала мы ищем единомышленников, потом вместе с ними придумываем проект, и тогда партнеры сразу же ваши.

Как донести методики развития малых территорий до взрослых людей?

— Взрослые люди учатся только через собственный опыт. Во-первых, мы всегда учим тому, что делали сами. Во-вторых, всё, что мы обсуждаем, это выводы и опыт, которые получили, занимаясь развитием малых территорий в Архангельской области. На таких программах обучение опирается на тот опыт, который есть у участников. Обсуждаются их примеры, сложности, с которыми они столкнулись.

Чаще всего люди хотят понять, зачем им это нужно

Что успели в этом аспекте заметить в Забайкалье?

— Мне кажется, в этом плане Забайкалье мало чем отличается от других территорий. Здесь очень высокий интерес к проектированию, но очень часто люди не до конца понимают, что такое социальный проект и в чем состоит проектное мышление. Многие рассматривают проект как просто способ привлечения денег на то, чтобы что-то открыть, построить, отремонтировать.

Партнера всегда находят по общему интересу
1 из 2
Партнера всегда находят по общему интересу

В чем особенность проекта «Культурная мозаика малых сел и городов»?

— На мой взгляд, проекты в сфере культуры, особенно когда они реализуются на малых территориях, могут стать очень серьезной точкой развития. Почему? Потому что люди начинают проявлять активность, только когда им самим это интересно и они видят удовлетворение личного интереса.

Культура на малых территориях — это точка, которая может объединить большое количество людей. Эти проекты, как правило, связаны с традициями, историей места, объектами на этой территории, народными промыслами. Историческая точка, которая понятна всем жителям.

Начав реализовывать проекты в сфере культуры, люди потом начинают решать и другие социальные задачи. Это становится точкой сбора сообщества вокруг одной темы. Это толчок в развитии общественной активности.

Культура на малых территориях — это точка, которая может объединить большое количество людей
1 из 2
Культура на малых территориях — это точка, которая может объединить большое количество людей

ФОНД РАЗВИТИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления