Образование Горное образование со школьной скамьи — профильный класс в Газимурском Заводе поможет детям определиться с профессией

Горное образование со школьной скамьи — профильный класс в Газимурском Заводе поможет детям определиться с профессией

Класс открылся при поддержке горно-обогатительного комбината

Классы оборудованы и разделены на несколько частей

Классы для профильного изучения горного дела появятся в 11 школах Забайкальского края. В том числе в муниципальных районах, где работают горнодобывающие предприятия. Школьники Газимуро-Заводского района, где расположен Быстринский ГОК, уже могут приступать к занятиям.

Чтобы сделать помещение действительно светлым, уютным, комфортным и разместить в нем всю необходимую для учебы технику, потребовались две вещи — почти 3 миллиона рублей и капитальный ремонт. Средства выделили в рамках трехстороннего соглашения между администрацией района, Фондом развития Забайкальского края и компанией «Норникель».

Оборудование купили за счет президентской субсидии.

— Оборудование поделено на несколько частей — лабораторный отдел, где можно производить химические анализы, исследования, и компьютерная территория, где можно решать кейсы, использовать виртуальные знания, — рассказала начальник отдела общего и дополнительного образования комитета образования района Инна Кочнева.

Ребята смогут попробовать себя в роли водителя-бульдозериста и другого спецтранспорта в карьерах благодаря имитаторам. На них также установлена программа для знакомства с работой маркшейдера.

В горных классах будет уклон на физику, математику, химию и биологию — без успешной сдачи ЕГЭ по этим предметам поступить на горный факультет крайне сложно. С подготовкой помогут преподаватели горного факультета ЗабГУ. Они будут проводить профориентацию как онлайн, так и с выездом к детям.

— Информация будет адаптирована, потому что это не студенты, а дети. Мы предполагаем, что выпускники горных классов придут к нам для обучения горному делу. Горная специальность в целом в России и на Дальнем Востоке крайне востребована, потому что этих специалистов сейчас не хватает. Очень сложная техника идет — кого попало не посадишь за руль того же большегрузного самосвала, — поделился декан горного факультета ЗабГУ, директор Горной академии Павел Аведеев.

За практическую часть в горном классе отвечают специалисты Быстринского ГОКа. На экскурсиях и лекциях ученики получат ответы на все свои вопросы.

— Мы расскажем, как живут наши вахтовики, проведем экскурсию в вахтовом поселке. Расскажем об особенностях наших профессий — геологов, маркшейдеров. Покажем наши карьеры, обогатительную фабрику, — поделилась ведущий специалист отдела подбора персонала и развития бренда работодателя Быстринского ГОКа Людмила Побелянская.

Ребятам будут проводить профориентацию и экскурсии
Горная школа уже работает в многопрофильном лицее ЗабГУ
1 из 3
Ребятам будут проводить профориентацию и экскурсии

В крае уже есть удачный пример работы горной школы в многопрофильном лицее ЗабГУ. Она открылась в прошлом году, и школьники из Газимурского Завода уже проходили в ней обучение, только онлайн. После окончания первого года все получили сертификаты, которые смогут обменять на баллы при поступлении на горный факультет или в колледж.

— Дети, которые успешно заканчивают цикл обучения, получают сертификат. Мы приняли решение, что будем выдавать его после каждого года обучения. Ректор будет принимать решение о переводе баллов сертификата при поступлении в высшее учебное заведение — какая сумма будет добавляться к ЕГЭ, — отметила директор многопрофильного лицея ЗабГУ Елена Пустовит.

ООО ГРК «Быстринское»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления