Образование Школьникам на ОГЭ разрешили использовать калькуляторы. Чем это грозит, ответил учитель математики с 25-летним стажем из Читы

Школьникам на ОГЭ разрешили использовать калькуляторы. Чем это грозит, ответил учитель математики с 25-летним стажем из Читы

«Научить считать — главная задача школы»

Выпускники 9-го класса смогут использовать простые калькуляторы на ОГЭ по математике в 2024 году, сообщает РБК со ссылкой на демоверсию экзамена, размещенную на сайте Федерального института педагогических измерений. Директор лицея ЗабГУ, учитель математики высшей категории Елена Пустовит рассказала корреспонденту «Чита.Ру», чем это может обернуться для учеников.

Елена Пустовит — учитель математики высшей категории, заслуженный работник высшей школы Забайкальского края, кандидат педагогических наук, в лицее ЗабГУ работает 25 лет, в том числе 10 лет директором.

— Я вообще возмущена этой новостью, потому что если ребенок в 9-м классе пользуется калькуляторами и ему разрешили, то на следующий год приходит на физмат, где ему говорят, что он калькулятором пользоваться не может. И на ЕГЭ в 11-м классе калькулятором пользоваться не может. Тогда как ребенок должен приобрести навыки элементарного счета? <...> Научить ребенка столбиком считать, складывать, вычитать, умножать и делить — главная задача в школе. <...> Если мы говорим про экзамен по математике, то первое, что мы проверяем, — это навыки счета. А как мы проверим с помощью калькулятора, умеет ребенок считать или нет? — сказала Елена Пустовит.

Она добавила, что для детей, которые выбрали себе гуманитарное направление, калькуляторы, возможно, будут полезны, а вот для ребят, собирающихся поступать в технические вузы, — наоборот, проблема. По ее словам, основные ошибки у школьников при сдаче экзамена по математике — это внимательность и счет.

— Понятно, что, когда будет настоящий экзамен, у них у всех будут с собой калькуляторы, и, скорее всего, дети, чтобы не допустить ошибок, ими воспользуются. Но мы говорим: «Ребята, вы должны четко понимать, что математика — это та наука, где вы должны уметь считать. Нам бы хотелось, чтобы вы выполняли элементарные действия без калькуляторов на партах». Вот у меня на уроках у детей калькуляторов нет, — отметила Елена Александровна.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления