Образование Итоговая пресс-конференция Путина Совещания и чиновники не помогли. Почему школьникам из Забайкалья пришлось обратиться к Путину

Совещания и чиновники не помогли. Почему школьникам из Забайкалья пришлось обратиться к Путину

Ученики третий год учатся в приспособленных помещениях

Совещания и приезд высокопоставленных чиновников не помогли решить вопрос с ремонтом аварийного здания школы в селе Нижний Цасучей Ононского района Забайкалья. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 15 декабря рассказала глава района Ольга Бородина, комментируя обращение к президенту Владимиру Путину, которое записали ученики сельской школы.

Видеообращение опубликовали 14 декабря на странице Нижнецасучейской школы в соцсети «ВКонтакте». Ученики рассказали, что аварийное здание школы не могут отремонтировать, а в приспособленных зданиях нет ни спортивного, ни актового залов.

— У нас действительно в 2020 году произошла авария в школе, и она была закрыта судом. Мы обратились в правительство края, для того чтобы эту аварию устранить. К сожалению, нам деньги на устранение аварии не выдали. Провели экспертизу, на основании которой сделали выводы, что школа действительно не подлежит эксплуатации. Провели вторую экспертизу, потому что визуально школа не в таком ветхом и аварийном состоянии находится. Эксперты сделали вывод, что школу можно реконструировать. Есть программа капитального ремонта, но тех средств, которые максимально по этой программе можно потратить, к сожалению, не хватит для того, чтобы школу восстановить. Школа требует все-таки не капитального ремонта, а реконструкции, — рассказала Ольга Бородина.

По ее словам, обращение к президенту стало последней инстанцией, ведь уже три года по школе нет окончательного решения и дело не двигается с места. Глава района отметила, что со стороны краевого правительства была идея провести третью экспертизу, но она так и не состоялась.

— Мы очень долго и с Минфином переговоры вели, и с Минобром. При экс-зампреде правительства Татьяне Цымпиловой было несколько совещаний, несколько совещаний были у Андрея Кефера. <...> В школе у нас был Андрей Гурулёв, спикер заксобрания Забайкалья Юрий Кон и сенатор РФ от Забайкалья Сергей Михайлов, то есть мы привозили сюда наших высоких должностных лиц, чтобы было принято какое-то решение, — отметила глава района.

Ольга Бородина сообщила, что Минфин выделил 6 миллионов рублей на изготовление проектной-сметной документации, которой будут заниматься только в 2024 году.

— Ждем 2024 год, проведем экспертизу, потому что понимания, сколько будет стоить эта реконструкция, у нас нет. В зависимости от результатов проектно-сметной документации, можно будет уже говорить, в какие двери нужно стучаться. Пока такая ситуация, — сказала глава района.

Получить комментарий в Министерстве образования на момент публикации новости не удалось.

Школа в Нижнем Цасучее была построена в 1984 году. Об аварийности здания сообщалось еще в 2022 году, но школьники продолжали учиться, а глава района Ольга Бородина заявляла, что опасности для жизни детей нет. Первая экспертиза по школе признала, что износ здания составляет 80% и эксплуатировать его невозможно, фундаменты непригодны. Повторная экспертиза пришла к выводу, что здание аварийное, нарушена его несущая способность, но возможна реконструкция.

В районе рассчитывают, что разрешить ситуацию поможет губернатор Александр Осипов, который 20 августа посетил Ононский район. Глава региона, в свою очередь, попросил привлечь на объект профессиональных экспертов. По его мнению, проблема вовсе не в фундаменте, а прежде всего в излишне поднятой панике, которая выбила большую школу из учебного процесса.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления