Образование Дело возбудили на директора забайкальской школы из-за жуков в каше

Дело возбудили на директора забайкальской школы из-за жуков в каше

Ранее ее уже привлекли к дисциплинарной ответственности

Кашу в школе сфотографировали дети

Прокуратура Калганского района возбудила в отношении директора школы села Калга административное производство за нарушение санитарных требований при питании учеников — ранее дети обнаружили в каше насекомых, сообщается 20 января на сайте прокуратуры Забайкальского края.

Фото еды с насекомыми сделали дети 25 января, после чего оно распространилось в чатах поселения и ввергло в шок родителей. Одна из собеседниц издания отметила, что питание в школе и ранее было неудовлетворительным, после столовой дети жаловались на боль в животе и диарею. Проверку в школе проводил Роспотребнадзор. Директор школы рассказала, что она сама, повар и заведующая столовой получили выговоры, хотя кашу никто из детей не ел.

— Установлено, что после обнаружения насекомых потребление в пищу каши не допущено, блюда заменены. В этот же день приготовленная каша и имеющаяся перловая крупа утилизированы. Срок годности перловой крупы и условия ее хранения соблюдались, все документы, подтверждающие качество и безопасность пищевой продукции, имелись. Насекомое Суринамский мукоед в кашу попало, так как крупа была заражена вредителями, а работники столовой допустили нарушения, некачественно промыв крупу, — говорится в сообщении.

Прокуратура внесла директору школы представление об устранении выявленных нарушений и возбудила в отношении него дело об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения». Санкция статьи для должностных лиц предусматривает до десяти тысяч рублей штрафа.

Ранее руководитель образовательной организации, а также заведующий столовой и повар школы были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления