Образование Педагоги в Чите, которым задержали зарплату, получили компенсацию

Педагоги в Чите, которым задержали зарплату, получили компенсацию

На директора центра образования завели административное дело

Общая сумма компенсации составила около 50 тысяч рублей

Работникам Забайкальского центра специального образования и развития «Открытый мир» выплатили компенсации за задержку зарплаты в январе 2024 года после вмешательства прокуратуры, сообщается 29 февраля в telegram-канале краевого надзорного ведомства.

Ранее сотрудники учреждения сообщили «Чита.Ру», что учителя не получили ни аванса, ни обещанной премии, хотя выплаты должны поступить 22 января. Позже в Минобразования Забайкальского края сообщили, что задержка аванса и премии в центре «Открытый мир» связана с тем, что в начале года нужно было оформить государственное задание, а заработная плата была перечислена 25 января.

Прокуратура установила, что аванс и премии педагогам центра за первую половину января 2024 года выплатили 26-го числа, но должны были 22-го, что было вызвано длительным оформлением финансовых документов в начале года. При этом компенсация за задержку зарплаты не последовала.

— В связи с этим прокуратура внесла директору учреждения представление об устранении выявленных нарушений и возбудила в отношении него дело об административном правонарушении по статье о невыплате в установленный срок заработной платы, — говорится в сообщении.

Уточняется, что после этого всем работникам образовательного учреждения выплатили компенсацию на общую сумму около 50 тысяч рублей. А дело об административном правонарушении находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Забайкальском крае.

Ранее мы публиковали полный список тех, кому полагается 13-я зарплата в декабре 2023 года. В пресс-службе правительства Забайкалья позже уточнялось, что совмещающие должность сотрудники и те, кто находится в декретном отпуске, выплаты не положены.

В середине декабря 2023 года Законодательное собрание Забайкалья приняло инициативу, предложенную губернатором Александром Осиповым, о дополнительных выплатах бюджетникам за работу в 2023 году, по которой 25 тысяч работников бюджетной сферы должны будут получить 13-ю зарплату до 35 тысяч рублей к Новому году и Рождеству. Однако, как пояснили 20 декабря в пресс-службе правительства края, завучи и директора 13-ю зарплату не получат, так как эта выплата полагается только педагогическим работникам списочного состава. Завучи и директора школ бурно отреагировали на эту новость, их комментарии мы собрали здесь.

Председатель комитета Заксобрания по социальной политике Светлана Доробалюк рассказала, что решение о выплате 13-й зарплаты учителям правительство Забайкальского края приняло, чтобы достигнуть целевых показателей по майским указам президента о повышении зарплат.

Экс-министр образования края Андрей Томских заявил, что подобные выплаты были и раньше, начиная с указов президента 2012 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления