Образование Три школы-гиганта хотят построить в Чите по мастер-плану

Три школы-гиганта хотят построить в Чите по мастер-плану

И еще пять обычных школ

В Чите по мастер-плану должны появиться 8 школ

Три школы-гиганта на 6800 мест планируют построить в Чите при реализации комплексного социально-экономического развития города (мастер-плана). Об этом 26 марта во время совета муниципальных образований сообщила сити-менеджер Инна Щеглова.

Помимо школ-гигантов, по мастер-плану в городе должны будут построить еще пять школ на 5200 мест, а также новые детские сады.

— Предполагается строительство 23 детских садов. Растут наши населенные пункты, поселки, где есть очень серьезная необходимость в строительстве детского сада. Потому что микрорайоны в большинстве своем были ориентированы на многодетные семьи, что предполагает развитие социальной инфраструктуры, — сказала Инна Щеглова.

План модернизации Читы одобрили в 2023 году, после чего правительство России утвердило план по его реализации. В ближайшие 10 лет краевую столицу ждут большие перемены — масштабные стройки и модернизация инфраструктуры, в том числе возведение университетского кампуса ЗабГУ. Проект кампуса начнут разрабатывать в 2024 году, в бюджете края на это будет заложено 49 миллионов рублей. Известно, что межвузовский кампус ЗабГУ в Чите могут возвести недалеко от будущего микрорайона Романовского, который, в свою очередь, расположится на бывших капустных полях за Романовским трактом.

«Чита.Ру» публиковало текст, в котором объясняется, почему мастер-план разрабатывает КБ «Стрелка», зачем Чите мастер-план, когда есть принятый генплан, и что в целом не так с мастер-планом.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY6
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления