
Министр также раскритиковала ликвидацию педуниверситета
И. о. министра науки и высшего образования Забайкальского края Наталья Викулова на Гражданском форуме в Чите 21 января сообщила, что в ЗабГУ больше нет бюджетных мест для учителей химии и биологии.
«В ЗабГУ в следующем году бюджетных мест нет для учителей химии, учителей биологии. Они просто их вывели», — сказала Наталья Викулова.
Министр напомнила о последствиях ликвидации педагогического университета. Сегодняшний кадровый кризис в школах, по ее словам, связан с тем решением.
«Мы объединяли, мы говорили — будет наравне. Что было на старте? 22 тысячи студентов, 1300 преподавателей. Сейчас у нас 11,5 тысячи студентов, из них 6,5 — это очники, всё остальное — заочка. И у нас 1300 преподавателей было, а сейчас у нас остается 400», — заключила она.








