перейти к публикации
75 комментариев к публикации

В ЗабГУ задерживают преподавателей из-за «мертвых душ» в приемной кампании

11 марта 2026, 07:11
Гость
Гость
12 мая, 22:56
Я не верю, что Дутова здесь замешана. В то, что Еремеева что-то там наделала я больше верю. На то она и в отпуске. Кто знает, вернулась ли уже? Директор приемной комиссии столько лет честно работала. Мне какое-то время удалось поработать под ее началом. Шкуру сдерут, если какие-то правила приема нарушишь. Мягко, но сдерут. Постоянно перепроверяла, сверялась. Перед зачислением ходила, смотрела документы. Я не верю
Гость
19 марта, 01:59
А педагогов теперь где учат?
Гость
15 марта, 05:38
какие громкие заголовки и речи, а по сути ни кто не будет наказан, ни кого не посадят, ни у кого не конфискуют имущество...читаем каждый раз о тех кого мой Али, кто своровал миллионы и миллиарды, "но воз и ныне там".НИ КОГО НЕ ПОСАДИЛИ, НЕ НАКАЗАЛИ ,кроме как условно и под домашним арестом...так что ждать шумных и показательных судов не приходиться! Можем довольствоваться только громкими заголовками и "ВЕЛИКИМИ СТАТЬЯМИ".
Гость
14 марта, 22:08
Сколько можно писать про эту шараж- монтаж- контору? Нет больше ЧПИ!!! Или ЗабГУ !!! Был- и вышел весь! Ничего и никого не осталось. А какие преподы были!!!!
Гость
14 марта, 21:57
Жаль забгу упал до уровня нархоза, собирающего деньги вместе баллов на вступительных экзаменах и во время учёбы
Гость
14 марта, 21:30
Что все пишут про низкие зарплаты? И ли у вас, в ЗабГУ нет рейтинга, который учитывает и публикацию статей, и наличие ученых степеней и званий, и издание методической литературы, и работу на ФПК с руководителями предприятий? Если все это учитывать- двойная по региону.
Гость
14 марта, 22:12
Ты с ЗабИЖТ, наверное?
Гость
15 марта, 07:59
Эти статьи научные уже в прошлом. В одном местном вузе тоже баллы дают, что за научную статью, что за значок ГТО, что за посещение культурного мероприятия, почти везде цена одинаковая.
Гость
15 марта, 09:49
Степень и звание в окладе учтены, статьи - только WoS, Scopus, методическую литературу уже только по гранту издать можно, ФПК да, но не так часто. Двойная по региону - на бумаге.
Гость
14 марта, 20:23
По моему личному мнению статья из серии "слышал звон, но не знаю где он". А где конкретные доказательства?
Гость
15 марта, 06:46
Этот звон уже в набат давно превратился, как эту дамочку чинуши в ректорат пропихнули.
Гость
14 марта, 20:01
И как всегда,в Забайкальском крае, главный,в худшем случае будет свидетелем.
Гость
13 марта, 09:03
У меня нет никакого желания оправдывать Мартыненко. Но есть ощущение, что такая схема была и при предыдущем ректоре, и до него. Да, это обман. Плохо когда это выходит боком для студентов. Но для справедливости, стоит заметить, что чем дальше тем хуже ВУЗ финансируется. Особенно сейчас, когда у государства другие приоритеты. Хотелось бы, чтобы однажды люди, отвечающие за бюджеты и за недофинансирование образования, тоже понесли ответственность
Гость
12 марта, 21:19
А конкретней? Много чего сделала?
Гость
12 марта, 12:20
А на дипломах как со студентов столы вымогают, в горном аж списки выдают кто что ест и пьёт, на фенмите вонь от их посиделок на весь корпус. Не платят зп нормально, дак хоть едят раз в год хорошо
Гость
13 марта, 09:12
Так это давно с 2000 известно, какие блюда, спиртное, из какой кафэшки...какие цветы и подарки.....
Гость
13 марта, 17:33
Декан горного - признанный любитель возлияний, а что его холопам нельзя что ли?
Гость
14 марта, 19:31
Гость
13 марта, 17:33
Декан горного - признанный любитель возлияний, а что его холопам нельзя что ли?
Не сильно я и выпиваю
Гость
12 марта, 12:16
Еще интересно, что преподаватели получают 3 копейки, а методисты, технические специалисты и тп вообще еле прожиточный минимум зарабатывают, но зато приближенные к кормушке гребут лопатами, работу перекинут на других, а те пискнуть боятся и молча делают все, держась за место в общаге. Проверили бы вообще все факультеты и кафедры, такое ощущение, что деканы и замы барины, а все остальные челядь. Начальники и их дружки и подружки в шоколаде, родственников и друзей учат, стипендии получают не переступая порог университета, позорники
Гость
12 марта, 10:30
Ребята, Вы о чем. Мартыненко нормальный современный руководитель, много сделала для вуза. Команда правда никакая у нее. Я за Оксану Олеговну.
Гость
12 марта, 20:36
Когда вы говорите про команду, вы кого имеете ввиду? Ректорат, или университет в целом?
L.R

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 марта, 19:50
Убрали ЗабГГПУ ,вот теперь и разгребайте! Там все было нормально,все работало нормально.А ЗабГУ в нулевые ещё попадал в мутные истории со взятками
Гость
14 марта, 22:14
14 марта, 19:50
Убрали ЗабГГПУ ,вот теперь и разгребайте! Там все было нормально,все работало нормально.А ЗабГУ в нулевые ещё попадал в мутные истории со взятками
Точно! Зачем было объединять.? Еще бы мед с ЗабИЖТом объединили…
Гость
12 марта, 09:44
Это болезнь всех, студенты сами себя сдали, т.е. "горе" студенты, которые привыкли на халяву "учиться", получить диплом, уйти в какие думаете структуры, привет Симатову!
Гость
12 марта, 06:58
Да прям событие века. На каждой работе, учебе, есть мертвые души. Без них никак.
Гость
12 марта, 02:10
в телеграмм канале? а почему не в максе?
Гость
11 марта, 20:07
Действительно, насчет преподавателей -кое мертвые души, Проректор по науке - мертвая душа, на работе нет, есть пустой кабинет- сам в Москве. И как наши следаки?.
Гость
14 марта, 19:29
Я здесь
Гость
11 марта, 16:53
Чудные,еще и преподаватели.
Гость
11 марта, 17:19
это управленцы, а преподаватели - обычные рабочие лошадки
Гость
11 марта, 21:49
Без ведома ректора ни одна мышь не проскользнет в вуз, все веревочки идут туда ,предователи за свою зарплату ниже прожиточного мин в тюрьму не должны садиться , не ужели Мартыненко этой системы или доведись до любого руководителя вуза! Выгодно руководителю от контенгента его зарплата поэтому ,прием блюдет еще как блюдет!и кто сколько и у кого взял становится явью! Вор должен сидеть в тюрьме!
Гость
11 марта, 13:42
Я в 2025 году не смог поступить на вышку в вашу шарагу , так как мне сказали что нет мест , теперь понятно почему
Гость
11 марта, 13:39
Да там даже сотрудники "мёртвые души" есть, по крайней мере были вот время моей работы в университете. На работе никто не видел, а зп капает, дипломники под их океовосивом защищаются, гранты пишутся. Причем, студенты, которые усиливают них работы пишут, тоже мёртвые души (в основном), которые получают стипендию, они же отличники🤣
Гость
11 марта, 18:24
Есть например преподаватели, что бы получить преподавательский стаж, находясь на пенсии "обучают" на 0.25 ставки даже без ученой степени....а ведь им далеко за 70 лет...."этот бред и преподают" особенно у строителей..
Гость
11 марта, 21:12
Гость
11 марта, 18:24
Есть например преподаватели, что бы получить преподавательский стаж, находясь на пенсии "обучают" на 0.25 ставки даже без ученой степени....а ведь им далеко за 70 лет...."этот бред и преподают" особенно у строителей..
Да , помню в девяностых, в ЗАБИЖТе вел ,, мосты и тоннели,, практик, не знаю была ли у него ,, ученая степень,, , Добрынин Ю. В., нынешнем до него, как до луны, пешком, вот у таких получилось настоящие инженера, а сейчас выходит, бакалавры, нечего не знают, и не умеют
Гость
12 марта, 02:07
Гость
11 марта, 18:24
Есть например преподаватели, что бы получить преподавательский стаж, находясь на пенсии "обучают" на 0.25 ставки даже без ученой степени....а ведь им далеко за 70 лет...."этот бред и преподают" особенно у строителей..
Нет никакого льготного преподавательского стажа у преподавателей вузов. Такой стаж есть только у учителей в школах и сузах
Гость
11 марта, 11:24
Блин, может у меня тоже высшее образование, я мимо проходил в пьяном виде около ВУЗа. Отдайте мой диплом и желательно красный
Гость
11 марта, 10:56
Всем здравствуйте, скажите пожалуйста ,как понять"мертвые души '
Гость
11 марта, 11:26
Здравствуйте. это когда человека уже нет, а в регистрационных документах он упоминается как живой. Например, если вы читали роман-поэму с аналогичным названием Николая Васильевича Гоголя, то там в так называемых "ревизских сказках" (регистрационных документах крепостных крестьян) содержались сведения о уже умерших людях. Тогда изощренный махинатор Павел Чичиков скупал эти "мертвые души" за копейки, для того, чтобы получить выплаты за них из попечительских средств Российской Империи (то есть из государственного бюджета того времени). В этом смысле Павлами Чичиковыми являются в наше время лица, которые получают бюджетные деньги за несуществующих фактически студентов.
Гость
11 марта, 11:27
Читай статью, поймешь.
Гость
11 марта, 16:24
Гость
11 марта, 11:26
Здравствуйте. это когда человека уже нет, а в регистрационных документах он упоминается как живой. Например, если вы читали роман-поэму с аналогичным названием Николая Васильевича Гоголя, то там в так называемых "ревизских сказках" (регистрационных документах крепостных крестьян) содержались сведения о уже умерших людях. Тогда изощренный махинатор Павел Чичиков скупал эти "мертвые души" за копейки, для того, чтобы получить выплаты за них из попечительских средств Российской Империи (то есть из государственного бюджета того времени). В этом смысле Павлами Чичиковыми являются в наше время лица, которые получают бюджетные деньги за несуществующих фактически студентов.
Очень доходчиво и в меру кратко
Гость
11 марта, 10:14
"... университет, как любая большая и сложная организация..." Стыдобище!
Гость
11 марта, 09:14
Как сказал один юморист, страны не будет, показатели останутся, вся страна на этих "палках" (сленг силовиков означающих показатели)
Гость
14 марта, 20:17
По Ванчиковой тоже дело завели!
Гость
14 марта, 21:24
Гость
14 марта, 20:17
По Ванчиковой тоже дело завели!
Вряд-ли
Гость
15 марта, 07:44
Гость
14 марта, 20:17
По Ванчиковой тоже дело завели!
Ну, наконец то!
Гость
11 марта, 09:11
Мертвые души были всегда я учился чуть более 10 лет назад в списках группы с 1 по 5 курс были фамилии которых даже мы не видели.
Гость
11 марта, 17:17
сейчас мутят, чтобы списки группы не были в доступе, типа персональные данные, нельзя их никому давать. скорее всего что-то хитрят с этими списками мертвых душ
Гость
14 марта, 20:12
Гость
11 марта, 17:17
сейчас мутят, чтобы списки группы не были в доступе, типа персональные данные, нельзя их никому давать. скорее всего что-то хитрят с этими списками мертвых душ
Не мутят. Списки групп действительно персональные данные. ФЗ №152 "персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)". По номеру группы и ФИО можно однозначно идентифицировать человека
Гость
15 марта, 00:21
Гость
14 марта, 20:12
Не мутят. Списки групп действительно персональные данные. ФЗ №152 "персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)". По номеру группы и ФИО можно однозначно идентифицировать человека
еще пару месяцев назад не было такого распоряжения, чего это вдруг сподхватились
Гость
11 марта, 09:05
Есть запреты на то, что "уже работавшие по специальности и нуждающиеся только в корочках" могут поступить в вуз? Обычно таких студентов принимают на общих основаниях и они обучаются по индивидуальным графикам. Если другие вузы могут так принимать и обучать студентов, почему ЗабГУ не может? Такие студенты чаще ответственнее и компетентнее, чем те, кто поступает после школы. В одной стороны, у таких студентов уже есть опыт работы по специальности. С другой стороны, если они пришли в вуз, то значит есть мотив доучиться и эти самые "корочки" получить.
Гость
14 марта, 13:42
А при чём здесь это?
Гость
11 марта, 08:58
Мой любимый ФизМат... В наше время на него был дикий конкурс и сложно поступить на бюджет. Правда не было обязателсьв отработать в школе, лишь единицы с выпуска пошли работать по специальности.
Гость
11 марта, 08:50
Схема "Резника" и кто в то время директорами институтов работали,ныне здравствующие...
Гость
11 марта, 08:42
потрясающе
Гость
11 марта, 07:27
Врачам можно приписками заниматься, а педагоги чем хуже?
Гость
19 марта, 01:51
Какие у врачей приписки?
Гость