Нужно срочно проходить внутренне расследование.В детдомах спокойно такое может происходить,если в обычных лагерях случались ужасные случаи,что уж говорить про детдома
Гость
18 ноября 2025, 14:58
Не так давно писали про детский дом в поселке Карымское,что там творится ,а потом замолчали. Вот знаем случай ,женщина решила девочку взять из детдома ,сказали что подобрали хороший вариант. Если можно так сказать ,а со временем проявилось что это неуправляемый ребенок ,отстает в развитии и не справляется даже со специальной программой обучения. Возили по санаториям ,разным центрам лечили и все бесполезно. Биологические родители алкоголики. Это редкие случаи ,что дети здоровы и все нормально,это огромная ответственность брать ребенка из детского дома.
Гость
20 ноября 2025, 19:07
ну это не показатель, я не пью не куру, а у меня ребенок отстает в развитии, тоже вожу лечу и тп )) инвалидность на всю жизнь нашу с ним совместную жизнь... люди берущие детей, бывают в розовых очках, ребенок не справляется со "специальной" программой-это изначально видно...уже в 2 года точно видно болен психически ребенок или нет
Гость
18 ноября 2025, 11:03
С каждым годом все хуже и хуже. Нет контроля за детьми, а воспитании вообще говорить не приходится. Должны быть строжайшая дисциплина, контроль тотальный и специально обученные педагоги, а не деревенские тетки без образования, проживающие в населенных пунктах, где находятся эти детские учреждения
Гость
20 ноября 2025, 09:47
Фактически женщина сообщила о множестве преступлений, тут есть основания для возбуждения уголовных дел. Много работы для детского омбудсмена, настоящей ответственной работы, а не для галочки.
Гость
20 ноября 2025, 09:47
Вы абсолютны правы, про персонал прямо в точку
Гость
22 ноября 2025, 11:08
Гость
20 ноября 2025, 09:47
Вы абсолютны правы, про персонал прямо в точку
только что-то никто не хочет идти работать с такими детьми, вот вы например)
Гость
18 ноября 2025, 06:17
Несчастные кот и собака.Не повезло им.
Гость
18 ноября 2025, 06:15
Недостаточный присмотр за детьми в детских домах.Персонала должно быть больше и днём и ночью Чтобы одни дети не обижали других.
"Больные фантазии"? А кто порезал собаку и кота? Было много ужасных случаев ,о которых просто молчат .И насчёт онанизма ...это делают и дети из неблагополучных семей ...Жена работает в больнице ,знаю не понаслышке,она не раз сталкивалась ,как дети 5-7 лет проявляют нездоровый интерес,совершают действия ,которые тоже к нормальным отнести нельзя .
Гость
17 ноября 2025, 20:48
да не хотят решать проблему и очень тяжелую проблему, мы верим этой женщине, потому как у наших знакомых дача-дом в поселке , мы ездили туда в гости летом, так там такого рассказали, а потом мы и сам увидели воочию, бедные животные, остались инвалидами от этих садистов, а дети к которым они пытались пристать со своими больными фантазиями уехали от бабушек через два дня, потому как там такие родители дурные, что ничего удивительного
Гость
17 ноября 2025, 20:47
А что дальше будет!Под диагнозом ММД всегда скрывается что-то серьезнее и последствия в дальнейшем не предсказуемы!
Гость
17 ноября 2025, 20:40
Я верю этой женщине . Есть хорошие детские дома , а есть такие , где всем по фигу , что там творится . И нужна серьезная , а не просто для отвода глаз , проверка . Даже собственные дети и внуки убивают родителей , а что говорить о приемных тогда !
Гость
17 ноября 2025, 17:05
Плохая наследственность. У одной актрисы тоже приемный ребенок за ножи хватался, пришлось вернуть его назад, чтоб не зарезал. А что делать, рисковать своей жизнью ?
Гость
17 ноября 2025, 18:19
Та актриса сама не подарок, ребёнок ей нужен был для увеличения жилплощади в мэрии Москвы. А мальчишка вырос в детдоме хорошим парнем.
Гость
17 ноября 2025, 16:44
Женщине надо себя пожалеть, а не младшего ребенка. От него еще все впереди.
Гость
17 ноября 2025, 16:51
Очень верный комментарий!! Нужно в первую очередь пожалеть себя, раз так получилось. Это прямо знак, что не надо переть напролом.
Гость
17 ноября 2025, 15:25
Ужас
Гость
17 ноября 2025, 15:22
Детдомов много по стране ,надо разделять их по годам, один для детей 3-5 лет, другой для 6-8 лет третий для 9-11 лет четвертый для 12-14 лет пятый для 15-18 лет а не держать всех скопом в одном. Безобразей будет намного меньше м камеры везде!!!
Гость
17 ноября 2025, 16:49
Они и так разделены, ну были раньше, сейчас не знаю как. Есть дома ребенка, это медицинские учреждения, там дети до 3-4 лет. Далее дошкольные дома, там дети 4-7 лет, ну и потом детдома для старших детей. Вот тут уже нет разделения, а тоже надо было бы сделать. Но у нас же курс на полное закрытие детских домов. В Чите вот закрыли 2 хороших детских дома, детей сплавили в детские дома в деревнях всех в одну кучу, с 4 и до 18 лет, а что они там хорошего увидят, в деревнях-то.
Гость
17 ноября 2025, 18:17
Гость
17 ноября 2025, 16:49
Они и так разделены, ну были раньше, сейчас не знаю как. Есть дома ребенка, это медицинские учреждения, там дети до 3-4 лет. Далее дошкольные дома, там дети 4-7 лет, ну и потом детдома для старших детей. Вот тут уже нет разделения, а тоже надо было бы сделать. Но у нас же курс на полное закрытие детских домов. В Чите вот закрыли 2 хороших детских дома, детей сплавили в детские дома в деревнях всех в одну кучу, с 4 и до 18 лет, а что они там хорошего увидят, в деревнях-то.
Это про тот детдом здание которого после закрытия Левочкиной отдали?
Гость
17 ноября 2025, 19:16
Гость
17 ноября 2025, 18:17
Это про тот детдом здание которого после закрытия Левочкиной отдали?
Я не знаю, кто такая Левочкина, но один дом на Подгорбунского, где теперь гимназия и частная школа, а второй на Ленинградской, где сейчас спортивная школа.
Гость
17 ноября 2025, 13:16
Спасибо за статью. Тяжело читать, конечно. Но об том нужно говорить. В первую очередь, в интересах детей, которые были и будут в учреждениях. Ну и конечно, чтобы кандидаты в приемные родители очень внимательно знакомились с документами ребенка и самим ребенком. А то такие истории не каждый вынесет
Гость
17 ноября 2025, 12:55
Спасибо за материал! Очень нужная информация, а то живем как с закрытыми глазами. Давно нужно что - то решать с этой системой
Гость
17 ноября 2025, 12:36
Спасибо редакции за поднятую тему. Без неё опекуну было бы гораздо труднее. Вопрос очень важный и сложный. Думаю, что Следственный комитет должен возбудить уголовное дело в отношении руководителей детского дома и органов опеки. Здесь на налицо деяния и в отношении детей и в отношении опекуна.
Гость
19 ноября 2025, 11:23
Да ничего не будет!!
Гость
17 ноября 2025, 12:25
Кого готовят в детдомах, если это правда. Как проводят медосмотры? Мурашки по коже от такого.
Гость
17 ноября 2025, 12:07
Кто и когда наведет порядок в детских домах и интернатах, или это так и будет темой для обсуждения. Все что описали происходит в детских домах, никому нет дела, все тщательно скрывается как работниками так и руководством ведомства. от случая к случая происходят не то разборки, не то поиск крайнего и далее опять по накатанной дорожке.
Гость
17 ноября 2025, 15:56
Почему вы решили, что именно в детских домах все это происходит? Дети в детдомах почему и откуда, вы примерно представляете себе?
Гость
17 ноября 2025, 12:01
Страшно, похоже на фильм ужасов, бедная женщина, не позавидуешь ей
Гость
17 ноября 2025, 11:54
Детский омбусмен куда смотрит?
Отмахнулась от проблемы!
А должна помогать в таких ситуациях!
Это не по фестивалям и форумам разъезжать, болтовня заниматься.
Нужно решать вот такие проблемы
Гость
17 ноября 2025, 12:37
Как? Так помогите ей.
Гость
17 ноября 2025, 13:11
Гость
17 ноября 2025, 12:37
Как? Так помогите ей.
омбудсмен зря деньги получает?
Гость
17 ноября 2025, 19:33
Гость
17 ноября 2025, 12:37
Как? Так помогите ей.
Как вы предлагаете ей помочь?
Гость
17 ноября 2025, 11:06
Дикий ужас. Нет ни властей, ни прокурора. Проще женщину объявить, что она с больной фантазией...
Гость
17 ноября 2025, 10:59
Их надо или совсем малышами брать или с мужчиной надёжным в семье, чтоб пример поаедения мужского подавал и авторитетом для них был.
А на месте детского омбудсмена понятно, что к медикам мальчика направила, но тут явно порочное влияние на мальчика более старших сверстников и модель поведения. Нужно на этом факте все детдома обследовать! Другие дети под угрозой. А опекун молодец, что забила тревогу и заподозрила неладное. Тут не психическое расстройство, а модель поведения, которую ребёнок набрался в детдоме.
Гость
17 ноября 2025, 22:01
Откуда вы знаете, что это не психическое расстройство, а модель поведения, или не то и другое вместе? Вы психиатр? "Опекун молодец, что заподозрила неладное". Это ваши слова. Заподозрила?! Да тут все очевидно! Ситуация совершенно ненормальная, а вы - "заподозрила"! Бедная женщина, очень сочувствую ей.
Гость
18 ноября 2025, 02:11
не надо забывать что такие детки очень быстро растут и взрослеют..растут вместе с ними и угрозы исходящие от этих деток...
Гость
18 ноября 2025, 07:24
Гость
17 ноября 2025, 22:01
Откуда вы знаете, что это не психическое расстройство, а модель поведения, или не то и другое вместе? Вы психиатр? "Опекун молодец, что заподозрила неладное". Это ваши слова. Заподозрила?! Да тут все очевидно! Ситуация совершенно ненормальная, а вы - "заподозрила"! Бедная женщина, очень сочувствую ей.
Модель поведения это когда дети следуют привычкам старших детей, о чем и рассказывает опекун.
Также опекун говорит, что не согласен с отставанием мальчика в психическом развитии, потому что он для своего возраста очень сообразителен и изобретательный для достижения желаемого.
Вам нужно внимательно, а не поверхностно читать, то что написано и уметь анализировать.
Гость
17 ноября 2025, 10:31
Ужас, вот и возьми ребенка из детского дома
Гость
17 ноября 2025, 15:52
Да, ребенок из детдома это всегда лотерея, как повезет. Потому и создали школы приемных родителей, и психологические тестирования и т.п., будущие родители должны быть готовы ко всему.
Гость
22 ноября 2025, 09:50
Гость
17 ноября 2025, 15:52
Да, ребенок из детдома это всегда лотерея, как повезет. Потому и создали школы приемных родителей, и психологические тестирования и т.п., будущие родители должны быть готовы ко всему.
Онегин часто убивал Ленского чем-попало: то за мельницей из дробового пистолета, то длинным ножом в убогом шалаше.
Гость
17 ноября 2025, 09:52
Ужас какой.
Гость
17 ноября 2025, 09:30
это треш какой то
Гость
17 ноября 2025, 09:19
Кошмар лучше бы я это не читал
Гость
17 ноября 2025, 11:55
Зачем, вообще, про это написали? Да ещё в новостной колонке.
Гость
17 ноября 2025, 12:35
Гость
17 ноября 2025, 11:55
Зачем, вообще, про это написали? Да ещё в новостной колонке.
Да, лучше это скрыть и ни кому не рассказывать. Ответ очевиден, что необходима гласность и изменение концепции воспитания таких деток.
Гость
17 ноября 2025, 19:41
Гость
17 ноября 2025, 11:55
Зачем, вообще, про это написали? Да ещё в новостной колонке.
Предпочитаете, как страус, держать голову в песке?
Гость
17 ноября 2025, 08:55
Такое чувство, что Школа приемных родителей в Забайкалье просто фикция, для галочки. Женщина вообще оказалась неподготовленной к принятию детей из детдома, ничего не знает об особенностях этих детей. Дети из детдома это не обычные дети, которых можно просто растить и вместе заботиться о животных. Это травмированные дети, и чем старше, тем сильнее травма и больше проблем. К этим детям нужен особенный подход, нельзя пугаться того, что они делают в период адаптации, это все проходит обычно при правильном поведении взрослых. Но бывают и психиатрические диагнозы, с которыми приемные родители не справятся, да и не должны они с этим возиться.
Все причастные к этой истории (опека, психологи, ШПР, руководство детдома) повели себя крайне непрофессионально, женщине нельзя было давать сразу двоих и к тому же подрощенных, категорически нельзя, человек не готов совершенно!
Ну и о здоровье ребенка кандидатам в опекуны должны были рассказать досконально. Можно было пригласить независимого врача в детдом для обследования ребенка и консультации по диагнозам, можно так же в больницу свозить ребенка для обследования.
Теперь нужно отказаться от обоих детей, и поместить их уже в другой детдом, с ними надо будет работать психологам. Хотя о чем это я, какие психологи, полная дремучесть в Забайкалье у "специалистов". Женщине сочувствую, лучше откажитесь сейчас, не губите свою жизнь.
Гость
17 ноября 2025, 13:12
А что, где-то рассказывают про такие особенности? Что они там котов могут насиловать и друг друга? Все как воды в рот набрали. И три раза написано, по отдельности их не дают и по отдельности не возвращают, поэтому как вы себе представляете, что "нельзя было сразу двоих давать". И вы не поняли видимо, что второго-то она как раз и не хочет теперь отдавать, потому что он нормальный, а в детдоме с ним может что-то случиться или он таким же станет
Гость
17 ноября 2025, 13:35
Гость
17 ноября 2025, 13:12
А что, где-то рассказывают про такие особенности? Что они там котов могут насиловать и друг друга? Все как воды в рот набрали. И три раза написано, по отдельности их не дают и по отдельности не возвращают, поэтому как вы себе представляете, что "нельзя было сразу двоих давать". И вы не поняли видимо, что второго-то она как раз и не хочет теперь отдавать, потому что он нормальный, а в детдоме с ним может что-то случиться или он таким же станет
Согласна, совсем все задом наперёд понял комментатор.
Проблема не в том, что она не готова!!!
Проблема где в детдоме дети могли набраться такой модели поведения? У кого?
Гость
17 ноября 2025, 15:47
Гость
17 ноября 2025, 13:12
А что, где-то рассказывают про такие особенности? Что они там котов могут насиловать и друг друга? Все как воды в рот набрали. И три раза написано, по отдельности их не дают и по отдельности не возвращают, поэтому как вы себе представляете, что "нельзя было сразу двоих давать". И вы не поняли видимо, что второго-то она как раз и не хочет теперь отдавать, потому что он нормальный, а в детдоме с ним может что-то случиться или он таким же станет
Не переживайте, я все правильно поняла. Именно в ШПР должны рассказывать об особенностях приемных детей, а этих особенностей много. Случаи насилия могут идти из семьи, откуда детей забрали, а не конкретно из детдома. Дети в семьях могут видеть очень много нехорошего, и даже участвовать, отсюда и травмы моральные. Обо всем этом, а так же о возможном поведении детей в семье в период адаптации должны рассказывать в ШПР. И что нужно делать, как вести себя с такими детьми, тоже должны рассказывать. И о том, что у детей может быть психиатрические диагнозы, и это надо проверять, тоже должны рассказывать!
И все правильно, братьев-сестер отдают и возвращают только вместе, за редким исключением. Таковы правила, и странно, что женщине и об этом ничего не рассказали. Женщине нужно было взять одного ребенка возрастом помладше, она же без опыта совсем. Вон хотела за животными вместе ухаживать, а животным как раз нужно более пристальное внимание, и беречь их от детей, пока они проходят адаптацию. Почему ей об этом не рассказали, непонятно. Одни вопросы.
Достижения
Твой первый