Город Еда «Испытано на себе»: Дацан кормит

«Испытано на себе»: Дацан кормит

Я хоть и не буддист, но гороо в этот раз совершил несколько раз. В тесноватой столовой дацана в обед было полно народу, поэтому я принялся неспешно накручивать круги вместе с солнцем, осматривая местность и стремящуюся к просветлению публику.

Подъезжая к дацану, я встретил сытого и довольного Навигатора, только что вкусившего с тамошнего стола. Музыкант сказал, что обедать в дацане — одно удовольствие, по-крайней мере, мясо всегда свежее и всё вкусно. Доверившись высокой оценке земляка, я тут же ступил на буддийскую территорию.

Я хоть и не буддист, но гороо совершил несколько раз. Гороо есть обход священного места по ходу солнца слева направо, желательно, нечётное количество раз. Попросту говоря, вы непринуждённо гуляете по территории, вертите себе молитвенные барабаны хурдэ, по пути умиротворяясь, успокаивая ум и тело. В тесноватой столовой дацана в обед было полно народу, поэтому я принялся неспешно накручивать круги вместе с солнцем, осматривая местность и готовую к просветлению публику.

Читинский дацан «Дамба Брайбунлинг»
1 из 6

Публики, впрочем, было не особенно много. В основном, на солнце грели бока жирные, откормленные подношениями голуби.

Их председатель, один из самых упитанных, взирал на всё сверху, взобравшись на кормушку. Внутрь кормушки ему, видимо, втискиваться всё труднее, габариты не те.

Вот ещё парочка довольных жизнью и наполненных сущностью будды обжор. Прекрасно себя чувствуют в пасти у льва.

Вдоволь накрутившись барабанов и успокоив ум до крайности, я ещё раз толкнул дверь столовой.

На этот раз посетителей было гораздо меньше, и я прошёл внутрь. Выглядит всё вот так:

1 из 2

Рядом с раздачей висит меню, в котором много супов по 100 рублей за тарелку. Сразу хочу сказать, что тарелку за 100 рублей нужно брать в случае чрезвычайного голода. Во всех остальных ситуациях берите половинку. Она стоит 50 рублей и равняется нормальной суповой порции. Я взял половинку бурятского супа (50 рублей), две буузы (30+30), одну шарбинку к чаю (35) и, ясное дело, чаёк (15 рублей) - 160 рублей за типично забайкальский, высококалорийный и высококолоритный обед.

Бурятский суп — он, конечно, не консоме и не жюльен. Бурятский суп состоит из хорошего бульона, домашний лапши, россыпи мелко рубленного мяса и зелени. Очень сытно и очень вкусно, а грибы и сыр в свои супы пусть добавляют французы.

Буузы были из молотого фарша, довольно большие и крепкие. Сок из них, этот признанный многими бриллиант забайкальской кухни, не убегает самовольно на тарелку, а терпеливо ждёт своего часа внутри. Отличные, то есть, буузы.

Шарбин оказался невелик и едва не остыл к моменту своего бенефиса. Но всё равно был хорош. Шарбин, как известно, это почти чебурек, только круглый и на букву «ш». Компактный и вкусный.

В столовой дацана можно выбрать не только цвет чая. Количество лимона, молока, сахара тоже отдано на ваше усмотрение и чувство меры. Я взял зелёный «Ahmad» и булькнул в него дольку лимона.

После чая захотелось сладкого, но, проявив приличествующую дацану праведность, я мысленно показал себе кукиш и ограничился уже потраченной суммой в 160 рублей.

Обед понравился, рекомендуется всем, кто любит хорошую бурят-монгольскую кухню и не шарахается от красных молитвенных барабанов. 5 баллов.

Посетители Читинского городского портала могут оставить комментарии по поводу любого ресторана города в тематическом разделе «Меню».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления