Город Еда В ресторанах курить нельзя, или как отнеслись к новому запрету читинцы?

В ресторанах курить нельзя, или как отнеслись к новому запрету читинцы?

Залы для курящих и не курящих в ресторанах и кафетериях остались в прошлом — впереди новая эра без табачного дыма. Читинцы встретили её по-разному: одни - с восторгом, другие, подсчитывая убытки.

Залы для курящих и не курящих в ресторанах и кафетериях остались в прошлом — впереди новая эра без табачного дыма. Читинцы встретили её по-разному: одни - с восторгом, другие, подсчитывая убытки.

Антитабачный закон заставил курящую часть населения изрядно понервничать. Сначала «дымить» запретили на территории образовательных и медицинских учреждений, детских площадок и вокзалов, в магазинах, на рынках, в рабочих зонах, лифтах и подъездах многоквартирных домов. С 1 июня 2014 года запретили курение ещё в целом списке мест, в том числе и в пунктах общественного питания.

Юрий Юрманов, замдиректора Забайкальской краевой филармонии по гастрольно-концертной деятельности:

- Считаю, что запрет правильный, и отношусь к нему абсолютно положительно, хотя сам курильщик со стажем больше 20 лет. Конечно, есть определённые неудобства — всё равно какие-то места предусмотрены должны быть для курения, иначе приходится невольно нарушать закон, не в конкретном заведении, но в других местах - кто будет отмерять, есть 15 метров или нет? Но, в целом, только за запрет — растёт ребёнок, хочется, чтобы жил в здоровой среде. Да и подобная вредная привычка — не лучшая моя черта.

Валентин Смекалов, профессор кафедры патологической анатомии ЧГМА:

- Я бросил курить 50 лет назад, в 1964 году, начал в 1958 году. Считаю, что было это больше баловством. А потом окончил вуз, а курящий врач — это плохо. К запрету на курение в местах общественного питания отношусь только положительно. Говорят, что у людей отняли свободу выбора — всё это пустые разглагольствования. Когда один человек убивает другого, это его свобода выбора? Когда курильщик травит дымом меня — это его свобода? А моя, выходит, несвобода? Я не могу дышать таким воздухом. И кто в этой ситуации, кого ущемляет? Так что, всё это - ерунда, вредная привычка, с которой пора покончить. Все мы боремся за здоровый образ жизни. Мотивы для того, чтобы бросить курить могут быть разные, но главное, чтобы человек освободился от этой привычки. У нас вот на кафедре никто не курит.

Владимир Катамадзе, владелец ресторана «Трактир»:

- К изменениям отнёсся сугубо положительно, пусть вообще запретят. Сам был когда-то курильщиком, но ребёнок попросил бросить, потому не курю. На посещаемости ресторанов и кафе, думаю, серьёзно не отразится.

Никита Князев и Евгений Бальзамов, владельцы «Royal coffee»:

- С одной стороны запрет курения в местах общепита - вроде бы, хорошо, но не для баров и ресторанов с местами для курящих людей. По нашему заведению могу сказать, что после вступления в силу изменений посещаемость упала примерно на 20%. Но есть и положительные стороны, в первую очередь, для населения, ведущего здоровый образ жизни, — теперь не надо беспокоиться о том, что мест в зале для некурящих не хватит, дышать можно свободно. А через год, думаю, население уже и не вспомнит, что когда-то курить в кафе и ресторанах было можно.

- Запрет на курение повлиял значительно. К нам часто приходили люди, чтобы просто пообщаться с друзьями, выпить чашечку кофе, выкурить сигарету — теперь их нет. Я думаю, что причин ограничивать курение в ресторанах не было. Зоны для курящих и некурящих всегда были отдельно, у человека был выбор, каждый решал сам для себя. Теперь его нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления