Еда Экономика Осипов связал рост цен в Забайкалье с нереализованными программами Минсельхоза

Осипов связал рост цен в Забайкалье с нереализованными программами Минсельхоза

Край не вошел в программы и не может обеспечивать себя продуктами

Причиной заинтересованности Минсельхоза стало наибольшее колебание розничных цен

Забайкальский край не смог поучаствовать в целевых программах Минсельхоза России и не может обеспечить себя основными продуктами питания, поэтому цены на них растут, заявил журналистам 14 июня губернатор Александр Осипов.

— Большое количество программ Минсельхоза реализовывалось 1,5 десятилетия — в них Забайкальский край не успел поучаствовать, из-за этого мы видим низкий уровень обеспеченности основными продуктами питания. Причиной заинтересованности Минсельхоза стало наибольшее колебание розничных цен на территории региона. Мы разрабатываем свои предложения, чтобы в результате среднесрочных и долгосрочных программ обеспечить большое самоснабжение, и что делать временно, чтобы люди не страдали от колебаний цен, — сказал Осипов на пресс-подходе по итогам визита замминистра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова.

Уйвадов в свою очередь также заявил, что региону нужно увеличить производство основных продуктов питания, так как для этого есть все условия.

Вызванный санкциями рост цен на продукты и задержки поставок привели к проблемам в организации школьного питания в Забайкалье. На одного ребенка в день определена сумма 86,45 рубля, но вписаться в эту сумму стало сложно. Предприниматели попросили помощи у региональных властей.

Редакция отслеживала колебания цен в проекте «Читарукрайстат».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления