Город Еда Общество Тестируем бюджетные столовки Читы. Начнем с узбекского «Учкудука» с неузбекской кухней

Тестируем бюджетные столовки Читы. Начнем с узбекского «Учкудука» с неузбекской кухней

«Чита.Ру» возрождает рубрику с тестом столовых города

«Учкудук» — узбекская столовая самообслуживания в Чите с довольно богатым выбором блюд. Всего в городе открыто шесть точек этого заведения. Я посетил одну из столовых сети на Анохина, 91, чтобы на себе проверить, как там кормят и насколько это вкусно.

В Чите порядка 30 столовых, часть из них — самостоятельные заведения в единственном экземпляре, часть — сетевые. Мы запускаем серию текстов, в которой журналисты будут обедать в разных столовых города и писать свои отзывы.

Отзывы

На 2GIS оценка «Учкудука» оставляет желать лучшего — всего 2,5 звезды. В отзывах читинцы ругают столовую за невкусную еду, высокую цену и плохое обслуживание. Это уже настораживает и отпугивает. Но на Google ситуация получше — 4,3 звезды и значительно больше похвалы. Отзывы буду иметь в виду, но полагаюсь только на свой вкус.

1 из 5

Интерьер

Зал просторный и не похож на школьную столовую, как в некоторых заведениях

Столовые в принципе не предполагают какого-то шикарного интерьера — как правило, всё оформлено по минимуму, а из мебели только самые дешевые столы и стулья. Здесь же видно, что владельцы пытались создать уют и оформили зал. Очень порадовали большие и удобные диваны с высокими спинками, которые как бы отгораживают тебя от других посетителей. Само помещение комфортное, отсюда не хочется скорее встать и убежать. Здесь нет неприятных запахов, а самый большой плюс — здесь реально чисто. Никаких насекомых, парящих вокруг еды, также не было замечено.


Пришел я поесть в час дня. В это время сюда хлынул огромный поток людей самых разных социальных групп — семейные пары, простые рабочие, мужчины в костюмах и сотрудники полиции. Это говорит о том, что «Учкудук» пользуется большой популярностью среди людей. На скорость обслуживания, кстати, толпа посетителей никак не повлияла, и в очереди уйму времени стоять не пришлось.

Туалет

Санузел здесь не раздельный — и мальчики, и девочки идут в одну дверь. Но каким же было мое удивление, когда я увидел, насколько он чист: никакой грязи, пролитой жидкости, разбросанной бумаги, сам унитаз тоже выглядит очень чистым, мыло и салфетки для вытирания рук есть. Всё это — огромная редкость, за которую я уж готов поставить высший балл всему заведению.

Санузел в столовое белее, чем снег в Чите
Такая вот раковина
Мыло и полотенца в достатке
Он сейчас будет кушать, и он надеется, что не отравится
1 из 4
Санузел в столовое белее, чем снег в Чите

Меню

Несмотря на то что столовая узбекская, кухня здесь русская и европейская. Выбор еды очень большой. Здесь множество салатов, гарниров, супов, вторых блюд, выпечки. Есть даже шаурма, пицца и десерты. Средняя цена второго блюда — 130 рублей, суп в среднем стоит 120 рублей. Кажется, это несколько выше, чем в других столовых.

Меню для понимания ассортимента и цен
Меню для понимания ассортимента и цен
Меню для понимания ассортимента и цен
1 из 3
Меню для понимания ассортимента и цен

Я решил взять полный обеденный комплект, чтобы попробовать как можно больше всего. Получилось так: на первое — суп солянка и крабовый салат, на второе — лазанья, чай черный и к нему сырник. Итого четыре блюда и напиток обошлись мне в 480 рублей. Дороговато…

Большой выбор салатов
Местные десерты
Вторые блюда
Еще салаты
Ароматные супы

Персонал

Набирать еду нужно самостоятельно на поднос, но основные блюда помогают накладывать работники. Ведут работники себя вежливо, в общении улыбчивые и приятные, между собой на родном языке не перекрикиваются, рассчитывают быстро. В общем, никаких проблем я здесь не увидел, даже когда весьма подозрительно фотографировал всё, что вижу.

Еда

Вопреки отзывам, порции здесь реально большие. Чтобы доесть всё, что я набрал, пришлось изрядно постараться. Для хорошего сытного обеда вполне хватило бы просто супа и салата. Тем не менее даже через силу я смёл всё, что взял, потому что еда в самом деле очень вкусная. Видел, что ругали в отзывах солянку, но мне она показалась просто бесподобной. Лазанья была довольно обычная, но невкусной ее точно не назовешь. Салат отличный. А сырник внутри оказался с ягодной начинкой. При этом чувствовалось, что вся еда свежая и я не ем ничего вчерашнего. Волос и прочих посторонних предметов в еде не обнаружено.

Мой плотный обед, после которого я катился колобком до редакции

Итог

Мне всё понравилось. Даже не могу выделить какой-то явный недостаток, не к чему придраться, несмотря на то что очень хочется. Вкусно, быстро, сытно. Из минусов разве что могу выделить высокую цену. Но и за 250 рублей плотно поесть здесь вполне реально.

Чистота — 10 из 10.
Порции — большие.
Персонал — приятный.

Еда — 10 солянок из 10.

Цена — 7 из 10 (дороговато).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления