Еда Шашлык с «Кукой» и невероятным соусом. Рецепт от главы Черновского района Читы

Шашлык с «Кукой» и невероятным соусом. Рецепт от главы Черновского района Читы

Вообще подойдет любая минералка

Василий Турсабаев готовит сам не только мясо, но и угли

Мы продолжаем серию рецептов вкусного и ароматного шашлыка от забайкальцев. На этот раз своими хитростями идеального блюда поделился глава Черновского района Читы Василий Турсабаев. Он для маринада любит использовать минеральную воду, например, «Куку».

Мы будем публиковать по одному рецепту шашлыков от известных забайкальцев перед майскими праздниками и во время них — 7 и 8 мая. Секретами этого блюда с нами уже поделились владелец ресторана «Аура» Аладдин Мамедов, повар ресторана «ШашлыкоFF» Малик Дивазов, журналист Артем Стромилов, а также глава Минздрава Забайкалья Оксана Немакина.

— Самый простой шашлык мы всегда делаем с минералкой и луком. Мясо берем свинину, стараемся выбирать шейку. Режешь кусочками 5 на 3 сантиметра, чтобы долго не томить на огне. Параллельно готовятся угли. Я их никогда не покупаю, — рассказал Василий Турсабаев.

Дальше по рецепту мясо и нарезанный лук нужно залить минералкой и оставить часа на три. По вкусу можно посолить и поперчить, но ни в коем случае не перебарщивать, потому что к шашлыку глава района любит готовить специальный соус.

Вот так можно жарить овощи на шампурах

— Этому меня научил мой друг армянин. Баклажан, помидор и лук жарим на шампуре. Потом, пока жарится сам шашлык, все овощи мелко-мелко нарезаем. Почти как пюре, но не через мясорубку. Можно подсолить, чуть-чуть чеснока добавить, получается очень вкусный соус, — уточнил Турсабаев.

Вариант подачи такого блюда: берем тонкий лаваш, на него кладем кусочки шашлыка и поливаем самодельным соусом. Заворачиваем, и готово — можно наслаждаться!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления