Еда Отравился в общепите, что делать? Роспотребнадзор Забайкалья дал ответ

Отравился в общепите, что делать? Роспотребнадзор Забайкалья дал ответ

В первую очередь необходимо обратиться к врачу

Еда не всегда приносит радость

Жителям Забайкальского края в случае отравления в общепите, магазине или лагере необходимо в первую очередь обратиться к врачу, чтобы по результатам санэпидемрасследования можно было обратиться в суд за компенсацией, сообщила 19 марта на пресс-конференции заместитель начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Елена Похлебалова.

— Сначала, если гражданин почувствовал недомогание, он обращается к доктору, либо к участковому, либо к скорой, принципиальной важности не имеет. У врачей есть своя процедура, по которой они устанавливают, почему у человека случилось недомогание. Причин на самом деле очень много, это и бактерии в том числе. Бывают массовые отравления, бывают единичные.

Если происходит массовое отравление, то с этим работает ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» и наш эпидемиологический отдел. Сотрудники устанавливают причинно-следственную связь, а также место, где произошло заражение. Очень важный момент в том, что если врач не сообщил, то работа не начинается, — сказала Похлебалова.

Начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Павел Пономарев уточнил, что после того, как полномочные органы устанавливают причастных к отравлению, а врачи — диагноз и степень тяжести течения болезни, начинает работать отдел по защите прав потребителей. Его сотрудники собирают информацию о вреде здоровью, сколько потратил на лечение, сколько выпил таблеток и так далее. Вся собранная информация необходима для подачи иска в суд для компенсации.

Со слов Пономарева, масштабных инцидентов с отравлениями в Забайкалье не было последние пять лет, если не считать отравления в детских лагерях.

— В последний раз у нас было, что человек ездил в «Артек» (детский центр в Крыму. — Прим. ред.). Наши коллеги молодцы, спасибо им, собрали документы и отправили нам по нему, сообщили: «Ваш человек (имеется в виду житель Забайкалья. — Прим. ред.) отравился, вот документы, вот адрес, вот подтверждение, если он пожелает, обратитесь в суд». Мы его нашли, хотя телефона не было. Наш человек приехал, постучался, рассказал, что нужно сделать и что может получить. А ребенок на тот момент лежал и болел, пока еще не выздоровел. Мы взяли с него заявление, сейчас еще идет судебное разбирательство. Я более чем уверен, что он получит свое, по крайней мере в виде денежных преференций, что тоже приятно, — отметил Пономарев.

Елена Похлебалова отметила, что если врач по какой-то причине не заявил об отравлении в Роспотребнадзор, то пострадавшему необходимо отдельно его об этом попросить. Без эпидемиологического расследования подать заявление в суд за некачественную еду не получится.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления