Город Предприниматели, идите в строительный бизнес !

Предприниматели, идите в строительный бизнес !

С таким призывом обратился к бизнесменам Забайкалья Глава областной Администрации Равиль Гениатулин.

С таким призывом обратился к бизнесменам Забайкалья Глава областной Администрации Равиль Гениатулин. Поводом для встречи с предпринимателями, занимающимися строительством, стало отраслевое совещание работников жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса.

По словам Равиля Фаритовича, сегодня во многих регионах страны растут объемы строительства. Не стала исключением и наша область — в этом году введены в эксплуатацию более ста крупных объектов.
Строительство как отрасль является локомотивом развития экономики. И тянет за собой увеличение объемов производства химической, металлургической промышленности, машиностроения. Анализ деятельности частных компаний на строительном рынке показал: этот бизнес выгоден и приносит реальные доходы. Рассказал губернатор и о перспективах развития областного центра, — а они впечатляют.
Так, достигнута договоренность по выводу военных с аэродрома “Черемушки” на военную базу в район Домны. Освободится 650 гектаров земель с практически готовыми строительными площадками, где, по словам Равиля Фаритовича, можно разместить микрорайон на 150 тысяч жителей со всей социальной инфраструктурой. Полностью поменяется и транспортная схема движения в мкр. КСК и ГРЭС.
Председатель Комитета ЖКХ и строительства Читинской области Сергей Трухин рассказал на совещании об итогах этого года. Он отметил, что в сфере строительства удалось реализовать практически все пункты выработанной еще в прошлом году Программы. Сданы в эксплуатацию многие социальные объекты: Центр по борьбе со СПИДом, здание РОВД в пос. Забайкальск, средняя школа в г. Нерчинске. Объемы строительных работ проведены на 7 млрд. рублей, инвестиции составили 8,3 миллиарда.
Как отметил Сергей Георгиевич, в сфере жилищно-коммунального хозяйства дела обстоят значительно хуже. Несмотря на финансовую поддержку из федерального и областного бюджетов, на 14 котельных в Борзе ремонтные работы практически не проводились. Причина — большая задолженность по заработной плате работникам ЖКХ, которая без налогов составляет 11 миллионов рублей.
Большие проблемы с “коммуналкой” и в Читинском районе. Нет контроля над финансовыми потоками, нет средств на ремонт внутридомовых сетей. Не выплачивается зарплата комунальщикам, нет и качественных услуг.
Все это, по мнению Сергея Трухина, в первую очередь от неумения или нежелания руководителей на местах грамотно распорядиться средствами. Нужно учиться экономить каждый рубль и внедрять новейшие энергосберегающие технологии. Тогда и тепло в домах будет, и денег на зарплату и ремонт станет хватать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления