Город Должники ТГК-14 рискуют встретить Новый год без тепла и горячей воды

Должники ТГК-14 рискуют встретить Новый год без тепла и горячей воды

До конца 2008 года квартиры 3 тыс. читинцев, имеющих задолженности перед энергетиками, будут отключены от тепла и горячего водоснабжения.

До конца 2008 года квартиры 3 тыс. читинцев, имеющих задолженности перед энергетиками, будут отключены от тепла и горячего водоснабжения.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», 8 декабря генеральный директор «Территориальная генерирующая компания №14» (ТГК-14) Сергей Васильчук заявил, что руководство компании постарается сделать всё, чтобы испортить праздник неплательщикам.

«Совместно с судебными приставами и ГИБДД мы планируем взыскивать задолженности. Особо злостные неплательщики будут отрезаны от тепла и горячего водоснабжения», - сказал Васильчук.

По его словам, сумма долга горожан перед компанией составляет около 133 млн рублей: «Эти средства предприятие могло бы направить на решение проблем, текущий и плановый ремонт».

Всего, по предварительным расчётам, сумма доходов ТГК-14 за 11 месяцев 2008 года составила около 5,5 млрд рублей. Прямые убытки компании за этот же период составили 600 млн рублей. Эта сумма, по словам Васильчука, состоит из неплатежей, низкого потребления тепла и электроэнергии в результате погодных условий и неправильного менеджмента предыдущих руководителей.

«Впервые за много лет убытки составили такую большую сумму. Она не критическая, но довольна неприятная для нас. Надеюсь, что действия в 2009 году позволят нам решить некоторые проблемы», - заявил генеральный директор

В 2009 году в ТГК-14 начнётся реализация муниципальной программы по развитию теплоснабжения краевого центра, которую планируется закончить к 2013 году. Программа предусматривает ремонт и замену сетей теплоснабжения, перевод некоторых домов на центральное отопление. Общая стоимость программы около 3,1 млрд рублей, 10% из которых составят средства компании.

Остальные деньги будут получены в виде дотационных поступлений, платы за подключение новых объектов и амортизационных средств.

По словам Васильчука, реализация программы вызвана большим количеством аварий, случившихся на теплосетях компании. Для сравнения Васильчук привёл цифры: в 2006 году на внутриквартальных сетях случилось 206 прорывов, за 11 месяцев 2008 года их число увеличилось до 354. На внутридомовых сетях в 2006 году произошло 31,5 тыс прорывов, за 11 месяцев 2008 года – 42,5 тыс.

В целом количество прорывов за два года увеличилось почти в 1,5 раза (37 тыс. в 2006 году, 69,1 тыс. – в 2008 году).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления